Синдром поликистоза яичников – можно ли забеременеть?

5,5 т.
Синдром поликистоза яичников – можно ли забеременеть?

По статистике треть всех случаев бесплодия вызвана нерегулярной или патологической овуляцией и менструацией. То есть, если ваши месячные нерегулярны или их вообще нет, либо наблюдаются патологические кровотечения, это означает, что овуляция не происходит. С ановуляцией часто связаны патологии надпочечника, гипофиза, заболевания щитовидной железы. У каждой 20-ой женщины репродуктивного возраста обнаруживают синдром поликистоза яичников – распространенное нарушение гормонального баланса, которое мешает яичникам нормально функционировать, и, соответственно, вызывает проблемы с овуляцией.

Как распознать синдром поликистоза яичников?

Яичники женщины в большинстве случаев увеличиваются в размере и покрываются крохотными кистами с жидкостью внутри. Разумеется, заметить это невооруженным глазом невозможно. О наличии болезни свидетельствуют следующие симптомы:

  • Отсутствие месячных (аменорея), сбои цикла, нерегулярная овуляция;
  • Избыточный вес (концентрируется в области живота);
  • Резистентность к инсулину;
Видео дня
  • Повышение кровяного давления;
  • Повышенный уровень триглицеридов в сочетании с высоким уровнем холестерина;
  • Гирсутизм (интенсивный рост волос на теле и на лице, вызванный большим количеством мужских гормонов);
  • Жирная кожа, угри;
  • Выпадение волос (или даже облысение на макушке или по бокам лба, как у мужчин).

Что делать, чтобы забеременеть с синдромом поликистозных яичников?

Принимать лекарства, операцию делают в редких случаях. Медикаментозное лечение подразумевает прием гормональных препаратов, уменьшающих выработку андрогенов (чаще всего это КОК). Если менструальный цикл не возобновляется, назначают препараты, восстанавливающие фертильность (типа кломифена, который запускает овуляцию).

Если у вас есть избыточный вес, и вам поставили диагноз «синдром поликистоза яичников», вам придется от него избавиться. Это значительно повысит ваши шансы забеременеть. Сядьте на диету, будьте физически активными. Кроме того, вам, возможно, порекомендуют пройти курс лекарств (типа метформина), чтобы снизить уровень инсулина в крови. Если начать лечение своевременно, шанс выздоровления высок: болезнь не помешает женщине забеременеть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства