«Оставьте меня в покое!» или синдром эмоционального выгорания мамы

1,0 т.
«Оставьте меня в покое!» или синдром эмоционального выгорания мамы

Впервые о таком термине как «синдром эмоционального выгорания» заговорили еще в 70-х годах 20 века, а точное его определение дал психиатр Герберт Фрейденбергер в 1974 году.

«Синдром эмоционального выгорания (burn-out) – это эмоциональное, психическое и физическое истощение, которое развивается как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте. Развитие этого синдрома характерно для таких профессий, где доминирует забота о людях». А мы, мамы, разве не альтруисты в своей заботе за детьми и за семьей в целом?

Выделяют четыре стадии выгорания:

1-я стадия «Идеалистический энтузиазм»

Видео дня

Мы трудимся ради морального удовлетворения, чтобы помогать другим, а о себе забываем, отодвигаем на второй план. Мы мобилизованы, собраны, готовы отдать все. Такой себе альтруистический трудоголизм.

2-я стадия «Застой»

Мы начинаем обращать внимание на то, что раньше казалось ерундой. Начинает появляться неудовлетворенность условиями труда. Ожидания не оправдываются и, наконец, проявляется реальная картинка мира.

3-я стадия «Фрустрация» (лат. frustratio — «неудача», «напрасные ожидания»)

Мы понимаем, что в том, чем помогали людям – нуждаемся сами. Мы сомневаемся в своей работе, в том, что мы делаем. Самооценка стремительно движется к нулю.

4-я стадия «Выгорание»

На этой стадии наступает полная апатия к своей деятельности. Хочется от всего отказаться и не выполнять своих обязанностей. Нет задора и энтузиазма, нет энергии на то, чтобы осуществлять работу качественно и с удовольствием. Все раздражает и выводит из себя. Итог: заниженная самооценка и полная неудовлетворенность своим трудом и жизнью в целом.

Скажите, а вам знакомы эти стадии эмоционального выгорания? На какой вы сейчас находитесь?

Если в этих стадия вы не нашли себя, то смело закрывайте статью. Она не для вас! Вы большая умничка и счастливая женщина! Просто продолжайте свой путь такой же наполненной и гармоничной!

Если же в этих стадиях вы увидели себя, либо вообще находитесь на последней стадии и не знаете, что делать, тогда прочитайте этот материал до конца. И я надеюсь, что он поможет вам справиться с вашим состоянием.

Согласитесь, мы кидаемся в материнство с таким рвением и энтузиазмом, что на себя и на другие сферы жизни просто не остается времени. Мы забываем о себе, о своих желаниях и потребностях, а спустя некоторое время хотим кричать на весь мир: «Я устала! Оставьте меня в покое! Как мне все надоело!» и т.д. Мы виним всех вокруг, начиная с мужа и ребенка, мы видим черное там, где до этого еще очень далеко и не понимаем, не хотим понимать, что сами стали причиной своего эмоционального выгорания.

Но никому не секрет, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, поэтому давайте возьмем лист бумаги и ручку! Берите-берите, не ленитесь, и напишите такие слова:

«Я (ФИО) признаюсь себе в том, что у меня наступило эмоциональное выгорание. Я устала не только психологически, но и физически. Я признаюсь себе в том, что сама стала причиной такого состояния! В этом не виноваты ни мой супруг, ни ребенок, ни другие родные и близкие! Моя усталость и апатия стала следствием того, что погрузившись в материнство и супружество, я стала забывать о себе, о том, что важно для меня, стала забывать о своих желаниях, мечтах, перестала наполнять себя энергией и получать удовольствие от жизни….»

Текст можно продолжать и продолжать. Если у вас есть что еще написать – пишите, не ограничивайте себя, вылейте на бумагу всю горечь и боль, и вам станет легче. Будут слезы – плачьте!!!

Итак, самый первый и главный пункт при избавлении от синдрома эмоционального выгорания это осознать свою эмоциональную истощенность. Признаться себе в этом и обязательно сказать об этом своему супругу и детям.

Второе, что нужно сделать — признать тот факт, что вы неидеальная мама, и что в этом нет ничего страшного! В погоне за идеалом вы растеряли себя и свои силы. Будьте собой и ни с кем не сравнивайте себя. В мире почти 7 миллиардов людей, и несмотря на это, мы все равно все разные и отличаемся друг от друга.

Третье, возвращаем в свою жизнь заботу о себе – маски, скрабы, маникюр, педикюр, парикмахер и т.п. Есть столько всего платного и бесплатного, что помогает заботиться о себе, поэтому не ленитесь, не ждите готовых решений! Выберите то, что доставляет вам удовольствие, и действуйте!

Физические нагрузки! Да-да, без них никуда. Если у вас нет возможности ходить в спортивный клуб или на стадион, делайте зарядку дома. Вам в помощь видео-уроки от профессионалов. Их в интернете просто миллионы на любой вкус и нагрузку. 15-20 минут в день — это не много для того, чтобы чувствовать себя бодро и энергично!

Общение! Вспомните, когда вы последний раз сидели в кафе с подругами, ходили в театр или кино, просто гуляли с мужем по парку! Эмоции, которые вы получаете от такого общения, заряжают вас энергией на несколько дней-недель вперед! Эндорфины, выделяемые в такие моменты, благотворно влияют на эмоциональное и физическое состояние организма!

План. Планируйте свой день, пишите списки и вешайте их на холодильники. Не нужно бояться этого и думать, что от плана ваша жизнь станет скучной и загнанной в рамки! Наоборот! Если вы каждый день будете составлять список дел на день, включая в этот список заботу о себе, зарядку, время на любимое хобби и т.п., то ваша жизнь наполнится новыми яркими и радужными эмоциями, в ней появится место смеху, радости и хорошему настроению. Этот план внесет в вашу жизнь гармонию, баланс, наполнит ее вашими делами, а не чужими. Ведь если у вас нет своего плана, его придумают за вас другие, но готовы ли вы тратить свое время на выполнение задач сторонних людей?

И в завершении статьи, ответьте, пожалуйста, на вопрос: прочитанное так и останется прочитанным со словами: «Ну да, писать и давать советы это так легко и просто» или вы все-таки уже взяли лист бумаги, признали свою усталость и пишете план действий по заботе о себе, по выхождению из эмоционального выгорания? Кто вы, жертва или Хозяйка своей жизни?

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства