С ребенком в ресторан - 10 советов начинающим

765
С ребенком в ресторан - 10 советов начинающим

Сколько раз мы отказывали себе в удовольствии поужинать в любимом кафе потому, что ребенку будет там скучно? Да, дети не любят долго сидеть на одном месте, но выход с малышами в кафе не обязательно должен превращаться в стизийное бедствие. Несколько простых советов помогут наслаждаться тихими вечерами всей семьей.

1. Сначала попрактикуйтесь дома. В спокойные вечера, когда у ребенка хорошее настроение, поиграйте с ним в ресторан, обсудите правила поведения в ресторане, расскажите, что такое меню, кто такие официанты, как все устроено. Пригласите на ужин игрушки, разыграйте с ними все ситуации, которые будут происходить. И не забывайте напоминать ребенку о простых правилах поведения за обычными домашними ужинами - если вы начнете впервые в жизни запрещать ему бросаться едой в ресторане, вряд ли он вас послушается.

Видео дня

2. Внимательно отнеситесь к выбору ресторана. Убедитесь, что в меню будет что-то подходящее для детей. Узнайте, насколько быстро обслуживают в этом месте. Если ваши дети еще совсем маленькие - попробуйте такие места, где небольшой беспорядок и шум не будут слишком привлекать к себе внимание - не фешенебельный дорогущий ресторан, в котором кругом фарфор и мрамор. Есть немало ресторанов, предлагающих специальные активности для детей - как минимум, рисование, а иногда и мультики по телевизору.

3. Уважайте возможности своего ребенка. Малыш не в состоянии спокойно просидеть на одном месте несколько часов, как бы сильно вам этого не хотелось. Не ходите в слишком популярные рестораны, где ждать еду придется дольше. Заранее уточните у официанта, какие блюда будут готовы побыстрее. Помогите своему ребенку, а заодно и себе, провести время без нервов.

4. Планируйте время выхода. Если вы придете в ресторан, когда ребенок уже устал и скоро захочет спать - проблемы вам обеспечены. Возможно, вы еще не будете голодны в 17:00, но если вашпереутомленный малыш будет плакать, бросаться тарелками и выплевывать предложенную еду, поесть у вас тоже не получится.

5. Принесите с собой игрушки. Подумайте о том, что увлечет вашего ребенка, пока вы едите. Маленькие раскраски, пазлы, настольные игры - все, что ребенок любит и чем будет увлечен, пока ждет еду. Лучше придумайте игры, в которых тоже сможете принимать участие - отдавать ребенку телефон и разрешать смотреть мультики за столом не самая лучшая идея.

6. Захватите с собой закуску. На случай, если ребенок голоден, а еду все не несут, возьмите с собой печенье или фрукты, чтобы малыш мог перекусить. Только не перекормите, а то откажется от основного блюда.

7. Не забывайте, что вы проводите время все вместе. Если ребенок не будет принимать участие в разговоре, если вы будете его игнорировать, рассчитывая, что он займется своими делами и даст вам спокойно пообщаться - малыш найдет способ привлечь к себе все ваше внимание.

8. Не торопитесь. Мамы всегда знают, стоит пробовать какие-то новые активности с ребенком, или нет. Если вы знаете, что в ресторане ваш малыш не высидит, не нужно проверять свои и его нервы, потерпите еще, потренируйтесь лишний раз дома.

9. Если спагетти летают - сохраняйте спокойствие. Увидев, что своим поведением он вас задевает, заставляет чувствовать себя неловко, ребенок вполне может специально продолжать, чтобы заполучить 100% вашего внимания. Будьте спокойны, разговаривайте обычным тоном, без нервов объясняйте, почему так делать нельзя.

10. Будьте готовы к тому, что однажды вам прижется уйти из ресторана не закончив ужин. И в этом нет никакой катастрофы. Дети - не тренрованные собачки, у них бывает разное настроение, и ругать или наказывать малышей за то, что они не могут тихо и ровно сидеть в стуле, аккуратно кушая ножом и вилкой и вытирая рот салфеткой, точно не стоит.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства