С ребенком на море: собираем чемодан

582
С ребенком на море: собираем чемодан

 Сборы в дорогу, если вы путешествуете с малышом, вопрос очень ответственный и волнительный. К тому же, тут не отделаешься легкой сумочкой - ребенку точно понадобиться немало вещей. Так что, сразу доставайте чемодан побольше. 

Одежда и обувь 

На море ребенку обязательно необходима панамка, кепка, другой головной убор, чтобы защитить его от солнца. Из обуви, кроме обычных босоножек и красовок на случай прохладной погоды, нужно подумать о чем-нибудь удобно для пляжа. Во вьетнамках малышам ходить будет неудобно, даже в тех, у которых есть специальная резинка для пятки. Хорошо подходят кроксы, или похожие резиновые тапочки с дырками, через которые и песок может высыпаться, и вода вытечь. Как бы жарко не было в стране, куда вы отправляетесь, обязательно возьмите для малыша один комплект одежды потеплее. С погодой бывает всякое, а болеть в отпуске никому не нужно. Не забывайте, что у моря часто бывает довольно сильный ветер, поэтому легкая кофточка вам точно пригодиться. 

Видео дня

Аптечка

Содержимое аптечки - вопрос индивидуальный, и обсуждать его лучше с педиатром. Но есть и универсальные правила. Вам обязательно нужен специальный детский крем от загара с большим уровнем защиты, средство от аллергии, что-нибудь от желудка, обычный набор жаропонижающих (парацетомол и ибупрофен), термометр, крем от синяков и ушибов, крем от раздражений. Еще может пригодиться крем от укусов насекомых. 

Еда 

Если ваш малыш еще ест перетертые продукты, не рассчитывайте на гостиничную столовую - вы не можете быть уверены, что там каждый день будут блюда, подходящие вашему малышу. Постарайтесь выбрать гостиницу с кухнями в номерах - сейчас таких более чем достаточно - и возьмите с собой небольшой блендер. Вам придется потратить некоторое время на закупку продуктов, зато малыш будет сыт, а вы - спокойны. 

Не забудьте, что в самолет пассажир с ребенком имеет право проносить с собой воду и детское питание в неограниченных размерах. Вам нужно будет показать эту еду на досмотре, возможно, ее захотят дополнительно осмотреть и могут даже попросить вас отпить из бутылочки, но запретить вам брать с собой детской питание на борт не могут. 

Быт и гигиена 

Конечно же, во всех гостиницах хорошо убирают и дезинфицируют ванные комнаты, но лучше перестраховаться. Вам пригодится простое хозяйственное мыло или кухонная сода, можно найти и специальные чистящие средства, но их обычно продают только в больших и неудобных для перевозки бутылках. 

Игрушки 

На море вы обязательно что-нибудь купите, поэтому много игрушек не везите. Но несколько любимых вещей вам точно пригодятся. 

Памперсы 

Памперсы продаются во всех магазинах мира, и обычно там, где много туристов, с этим проблем нет. Единственное, что может случиться - вы не найдете какую-то определенную марку подгузников, к которым привыкли, и вам придется пользоваться другими. Если для вашего малыша это принципиальный вопрос - придется везти памперсы с собой. 

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства