Работа в декрете для мамы

702
Работа в декрете для мамы

Мысли о работе в декрете появляются даже у полностью удовлетворённых своей новой ролью мамочек, – уверяют психологи. Работа даёт женщине передышку от бытовой рутины, ощущение востребованности и повышает самооценку. Кроме того, это возможность заработать деньги, которых, как известно, никогда не бывает много. Именно поэтому всё больше молодых мам задаются вопросом – а что я могу делать, сидя дома с грудным ребёнком? Совсем немало!

Работа по профессии

Конечно, многое зависит от того, кем вы работали до ухода в декретный отпуск. Есть масса профессий, которые легко можно совместить с уходом за ребёнком. Бухгалтер, юрист, переводчик, журналист, дизайнер и прочие представители профессий, не требующих обязательного присутствия на рабочем месте, могут обратиться к своему работодателю с просьбой давать ему «работу на дом». И, кстати, многие руководители охотно идут на этот шаг, чтобы освободить штатных сотрудников для решения оперативных задач. Вы же получаете более долгосрочные и, вероятно, не такие ответственные проекты. Этот вариант работы позволяет не терять своих профессиональных навыков, не выпадать из рабочей среды и не пропадать из поля зрения начальника. А когда придёт время выходить на работу, вам не придётся вспоминать по крупицам всё, что вы когда-то знали, и отвоевывать своё место под солнцем.

Видео дня

Кстати, если работодатель не согласился предоставить вам работу на дому, не отчаивайтесь. Интернет, газеты, да и просто опрос знакомых, обязательно приведут вас к вашей новой работе!

Юлия, мама двоих детей: «Когда я родила второго ребёнка, я поняла, что не смогу вернуться к своей работе. Я работала на радиостанции, а это значит то ранние подъёмы, то работа до позднего вечера или в выходные дни. Жертвовать своим общением с детьми я категорически не хотела. Поэтому я без жалости уволилась и отправила своё резюме на несколько фрилансерских сайтов, предлагающих удалённую работу. Сейчас у меня уже есть наработанная база клиентов и рабочий распорядок – я пишу тексты программ для нескольких радиостанций в разных городах, редактирую новости, работаю с сайтами этих радиостанций. И сейчас не могу представить, что я вновь работаю от звонка до звонка. Ведь для работы мне нужны лишь интернет и собственная голова. Ну и пара часов свободного времени. Взамен я получаю не только достойную зарплату, но и возможность планировать своё время, а также отдыхать и путешествовать, когда удобно нашей семье».

В сети

Для тех, кто легко ориентируется в интернет-пространстве, сегодня нетрудно найти подработку в глобальной сети. Это может быть наполнение сайтов информацией, написание и корректура текстов, модерирование форумов и общение на них, работа в социальных сетях. Оплата обычно производится через электронные кошельки. Сложностей немного, но они есть: не попасть на мошенников и суметь получить свои первые гонорары.

Самый простой способ заработать в интернете – оставлять отзывы о товарах и услугах. Оплата зависит от просмотров ваших отзывов. Больших денег от такой работы обычно ждать не стоит: многие мамочки месяцами не могут заработать минимальную сумму для вывода. Чуть больше денег приносит заполнение анкет. Каждая анкета стоит от 30 до 100 рублей, но вы не всегда попадаете в целевую аудиторию конкретного опроса. Также нужно набрать минимальную сумму для вывода (обычно это 1000 рублей, деньги высылаются почтовым переводом).

Если же вы, как опытная уже мама, готовы попробовать себя на журналистской ниве, добро пожаловать на биржи фрилансеров. Начать вы можете с переписывания чужих текстов своими словами (на профессиональном сленге вас назовут «рерайтер») или с создания собственных уникальных произведений («копирайтер»). Сколько вы сможете заработать, зависит только от вашего желания, знаний и умений, грамотности и везения. Отправная точка для новичков минимальна – порядка 10-20 рублей за тысячу знаков за обычный рерайт, но реально добраться и до суммы в 350 рублей за тысячу знаков и больше. На тех же биржах можете поискать задания на наполнение форумов, но много на этом заработать вряд ли получится: одно сообщение стоит порядка 5-10 рублей.

Есть в Сети и работы, за которые не следует браться. Если вам предлагают кликать по рекламным баннерам или вовлекают в пирамиду с использованием номеров электронных кошельков, от такой «работы» следует отказаться. Времени вы потратите немало, а деньги получите вряд ли.

На телефоне

Также немало можно найти работы и «на телефоне». Мобильные телефоны не предполагают плотного сидения перед стационарным аппаратом. Просмотрев объявления в газетах и на местных сайтах, можно без труда найти себе работу рекламного менеджера, оператора какой-либо торговой точки, того же телефонного анкетирования.

В творческом полёте

Если работа нужна, чтобы отвлечься от бесконечных домашних хлопот, попробуйте превратить своё хобби в маленький бизнес. Вязание, шитьё, ремонт одежды, создание игрушек, бижутерии, мыла, роспись ткани, посуды, шкатулок, сочинение стихов, фотография и т п. и т.д. – вполне могут стать не только приятным времяпрепровождением, но и дополнительным источником дохода.

Светлана, мама полугодовалой дочки: «Я всегда что-то мастерила – плела кружева, делала бисерные бусы, вязала всякие мелочи вроде беретов и варежек, занималась валянием из шерсти. Только раньше, когда я работала, времени на это было совсем немного и я делала вещи в подарок коллегам и друзьям. Когда же я осела дома, мои поделочки стали копиться. И начала выкладывать фотографии творений на своей страничке в социальной сети. Сначала приходили только отзывы друзей, а потом появились и незнакомые люди, которые были готовы купить мои безделушки. А сейчас у меня уже два вполне приличных заказа – на роспись бутылок и валяные тапочки».

Лена, мама, дизайнер: "Я увлеклась рукоделием месяца через четыре после родов. Раньше училась живописи, и в декрете, как в обычном отпуске, меня потянуло порисовать. Я купила краски по стеклу и сразу же расписала вазу в подарок подруге. А потом меня это захватило так, что я перестала есть и спать. Уже через пару месяцев я поняла, что горы расписанной посуды нужно куда-то девать и создала группу Вконтакте. Затем случай свёл меня с опытной рукодельницей Анной Павельевой, и я начала принимать участие в рукодельных ярмарках. Сразу появилось много новых интересов, возможностей и, что самое важное, море общения, которого так не хватает в декрете! Я снова почувствовала себя человеком социума и получила весьма весомую прибавку к семейному бюджету – около пяти тысяч в месяц. А год назад меня захватило другое увлечение – создание авторской бижутерии из проволоки и бусин. Я попала на мастер-класс Анны Кочетковой и после этого снова перестала спать и есть, отдаваясь новому хобби днём и ночью. Работа с проволокой – это полёт фантазии, и сейчас идей у меня уже лет на пять вперёд! Сейчас моё хобби приносит мне порядка 20 тысяч в месяц, что позволило уйти с работы, когда сыну исполнилось три года".

У плиты

К творческому заработку можно отнести и кулинарные проекты. Можно взяться за приготовление домашних обедов для маленькой фирмы по соседству. Ведь всё равно приходится готовить для своих домашних, и четыре-пять дополнительных порций не такая уж непосильная нагрузка. Времени, конечно, это занимает больше, зато приносит стабильный доход.

Катя, мама двоих детей, юрист: «Я неожиданно для себя стала печь торты на заказ. Началось с малого – для себя, для родственников, для знакомых, просто потому что мне нравился сам процесс приготовления и украшения торта. Через некоторое время ко мне стали обращаться приятели моих близких, а дальше по сарафанному радио и вовсе незнакомые люди. Не хочу хвастаться, но у меня не было ни одного недовольного клиента, а мои торты всегда индивидуальны и эксклюзивны».

Ребёнком больше…

Не менее популярная и востребованная подработка среди молодых мамочек – это услуги няни. Если сидишь дома со своим ребёнком, гуляешь, кормишь, играешь, то соседский карапуз ничуть не помешает, а, может, даже развлечёт вашего. В результате вы делаете то же, что и обычно, только не с одним ребёнком, а с двумя, и получаете за это вознаграждение. Мамы маленьких детей чаще берут чужого ребёнка не на целый день, а только на прогулку или на несколько часов, чтобы дать его родителям пару – тройку часов свободного времени.

Лена, мама и няня: «Когда моё чадо подросло и вошло в режим, я расклеила объявления на соседних домах о том, что могу встречать ребёнка из школы или из секции и провожать до дома. Уже в первый же день телефон разрывался! Вот уже второй год я совмещаю свою дневную прогулку с этой обязанностью – встречаю после школы мальчика из соседнего подъезда, провожаю его домой и помогаю разогреть обед. Иногда за дополнительную плату сижу с мальчиком вечером. Кстати, мой сын и подопечный так привыкли друг другу, что скучают, если по каким-то причинам встреча отменяется».

А если вы чувствуете в себе столько сил, что хватит не на одного – двух малышей, а на целый пяток или десяток, может быть, стоит задуматься о своём семейном центре или детском саде?

Лада, мама двух дочек, инструктор Детской Мягкой Школы, руководитель семейного центра: «С моей подругой мы практически одновременно родили малышей и совершенно случайно наткнулись в интернете на сайт Детской Мягкой Школы. Первой дочке на тот момент было пять месяцев. С маленьким ребёночком очень хочется, чтобы были постоянные телесные контакты, и поэтому я просто поразилась, насколько уникальна эта методика. Ничего сверхъестественного – лишний раз обнимаем, лишний раз поддерживаем, всегда хвалим и просто играем – и взрослые, и дети! Мне как молодой маме, человеку, который некоторое время пробыл в замкнутом пространстве, было просто в радость куда-то выбраться. Вначале мы просто играли со своими детьми, а потом я вместе с дочкой съездила на семинар, поучилась, прониклась ещё больше и постепенно начала вести занятия в двух центрах. Появились семьи, которых занятия Мягкой Школой вдохновили не меньше, чем меня. В какой-то момент я поняла, что хочу создать свой семейный центр. Конечно, пришлось вложиться в аренду и ремонт помещения, но затраты окупили себя – прежде всего, теми эмоциями, которые мы получаем от общения с детьми и друг с другом!"

Все участницы этой статьи – живой пример главного тезиса «Работа в декрете возможна!» Почувствуйте свою волну, найдите то, чем вы действительно хотите заниматься, не думая о деньгах. Вначале придёт удовольствие от работы, а потом потолстеет и кошелёк!

Работу в декрете искали Марина ЗИНИНА и Инга МАЦИНА

Источник: www.mamuski.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства