Профилактика цистита

1,7 т.
Профилактика цистита

Профилактика цистита важна как для тех, кто уже ним болел (возможен рецидив), так и тех, кто заботится о своем здоровье. Предупреждение болезни способствует правильному функционированию мочеполовой системы. Какие меры нужно принять, чтобы не заболеть циститом?

Воспаление мочевого пузыря грозит, прежде всего, тем, кто постоянно переохлаждается. Поэтому если вы не хотите столкнуться с ним, следите за тем, чтобы не мерзнуть: одевайтесь по погоде, не сидите на холодной земле, камнях.

Одной из причин развития цистита является сидячий образ жизни, поскольку он может вызвать застойные явления в области малого таза. Следовательно, старайтесь вести активный образ жизни, заниматься спортом. Если у вас сидячая работа, меняйте положение каждые полтора часа (даже чаще), пройдитесь или постойте в течение 5 минут.

Видео дня

В состоянии стресса (при постоянном недосыпании, большой физической нагрузке, плохом питании) угнетается иммунная система. Не изнуряйте свой организм, это чревато негативными последствиями для вашего здоровья.

Чтобы избежать рецидива, соблюдайте диету. Желательно минимализировать употребление в пищу острых, копченых и соленых продуктов, отказаться от алкоголя. Кроме того, нужно выпивать достаточное количество жидкости, лучше всего минеральной столовой воды без газа. Приготовленные дома соки, морсы и компоты тоже хорошо утоляют жажду и отлично воспринимаются организмом.

Задержка мочеиспускания плохо влияет на работу мочевого пузыря, поэтому туалет нужно посещать регулярно (не менее 5 раз в день), не заставляя свой организм терпеть. Если промежуток между мочеиспусканиями будет довольно большим, инфекция сможет легко попасть в мочевой пузырь. Стул тоже нужно контролировать, он должен быть нормальным и регулярным. Если вас часто беспокоят запоры, разнообразьте свою диету продуктами, содержащими клетчатку, кисломолочными продуктами.

Возникновению цистита способствует наличие очагов инфекции в организме, поэтому не запускайте свои хронические заболевания (воспалительные), не пропускайте плановые визиты к стоматологу, не пытайтесь лечить самостоятельно гинекологические заболевания, не забывайте о контрацепции.

И, наконец, последнее, но не менее важное: соблюдайте правила личной гигиены! Подтирайтесь только спереди назад после дефекации и мочеиспускания, часто меняйте средства женской гигиены во время месячных, не занимайтесь вагинальным сексом сразу же после анального.

Соблюдайте наши рекомендации, чтобы не заболеть циститом и избежать повторного обострения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства