Подтяжка без скальпеля

699
Подтяжка без скальпеля

Многие женщины воспринимают старение кожи как трагедию. Душа еще молода, чувства и эмоции не угасли, а лицо покрывается предательской сеточкой морщин. Разве это справедливо?

Для тех, кто хочет выглядеть привлекательно, придуманы разнообразные технологии омоложения. Сегодня они стали основой очень прибыльной и постоянно развивающейся индустрии. Чего только не предлагают салоны красоты и косметические клиники — хирургические и лазерные пластические операции, подкожные инъекции особых препаратов, вшивание золотых нитей, лифтинги, маски...

Безусловно, эти процедуры в большинстве случаев дают хорошие результаты и пользуются в последнее время популярностью, особенно у наших кинозвезд и эстрадных исполнителей. Однако для поддержания длительного эффекта процедуры приходится через какое-то время повторять. Например, инъекции, расправляющие кожу в области самых глубоких морщин — носогубных и на переносице, требуется делать каждые полгода. А если учесть, что один курс таких процедур стоит больше тысячи долларов, то становится понятным, что доступны они далеко не всем.

Видео дня

Размышляя над этим, я подумала, что в самой идее омоложения исключительно через внешнее воздействие заложено некое коммерческое лукавство. Это все равно, что вместо систематических физических нагрузок, лучше всего тренирующих мышцы тела, вам предлагают пользоваться одними растирками. Или когда для устранения какого-то недуга, от которого можно избавиться, изменив образ жизни, назойливая реклама навязывает дорогой препарат или пищевую добавку. На самом деле, никакие чудодейственные средства не помогут, если их не сочетать с постоянной и кропотливой работой над собой.

Швейцарский косметолог Бенита Кантиени пишет, что надежно противостоять морщинам можно лишь с помощью тренировки лицевых мышц. Исследовав сложнейшую анатомию мимических мышц и их взаимосвязь с эмоциями, она разработала особую гимнастику — фейсформинг, которая при условии регулярных занятий подтягивает кожу лица уже через месяц.

Опущенные углы рта, отвислые щеки, второй подбородок, считает Бенита, это результат неправильной посадки головы и ослабления тонуса мышц, о которых большинство из нас не знает и использовать которые не умеет.

"Корона" на голове

Прежде всего надо научиться ощущать на голове две области — "венечную звезду" и "затылочную звезду".

"Затылочной звездой" Бенита Кантиени называет группу мышц над самым верхним позвонком, лучами расходящихся по черепу и шее. Эти мышцы отвечают за движения головы вперед и назад, повороты влево и вправо Часто напряжение этих мышц служит едва ли не основной причиной головных болей по типу мигрени. В затылочной области очень много тонких нервов, связывающих лицо и руки с соответствующими отделами головного мозга.

"Венечная звезда" — это область на самом верху головы, иначе — область макушки.

Сядьте в позу "портного" на пол или на подушку. Локтями можно опираться на колени, ступнями — в пол. Если можете, скрестите ноги, как при медитации. Но главное — сидите точно на копчике, чтобы он мог без напряжения "перетекать" в сиденье. При этом спина сама будет как бы вытягиваться. Подбородок расслабьте, рот слегка приоткройте, дыхание свободное.

Растягивайте вверх позвоночник, словно резинку, от копчика через крестец, позвонки грудного отдела и шею. Мысленно продлите линию позвоночника вверх и представьте, что вы прикреплены к небу за макушку, словно марионетка.

Свободно отведите плечи назад и опустите их. Активно расслабьтесь, но не оседайте вниз. Восстанавливающее расслабление подразумевает расслабленную, но прямую спину.

Когда вы научитесь держать затылок расслабленным и свободным, у вас появится ощущение, что голова "парит", как мяч на струе фонтана. Усиливайте это ощущение раз от раза, пока не почувствуете на голове две области — "венечную звезду" и "затылочную звезду". Это может быть чувство тепла или прохлады, напряжения, зуда или покалывания. Некоторые, по словам Бениты, ощущают в области "венечной звезды" как бы маленькую корону или крохотный нимб.

Представьте себе, что от высших точек обеих ушных раковин у вас, как у марионетки, идут нити к макушке и соединяются с золотой нитью, на которой "подвешена" голова. Теперь вообразите цепь крохотных восьмерок, которая, как гирлянда, поднимается в небо. Пусть ваша голова следует за ней.

Вдохните, выдохните и постарайтесь ощутить следующее:

- ваш позвоночник растягивается, становится свободным и подвижным;

- голова "парит" на шейных позвонках;

- затылок становится легким и длинным;

- грудная клетка поднимается, а плечи расслабленно падают назад;

- мышцы лица все больше расслабляются: отвисают нижняя челюсть и подбородок, освобождаются уголки рта, глаза словно уходят глубже во впадины, на лбу не остается никакого напряжения.

Скорее всего, вы не сможете сразу распрямить позвоночник и ощутить, как "парит" голова. У многих из нас шея и затылок постоянно напряжены, а позвоночник привычно согнут. Проявите терпение и постепенно пробуждайте в них новые, а вернее, давно забытые ощущения. Кому-то на это потребуется три занятия по 5-10 минут, а кому-то — и три недели.

Почувствовать обе "звезды" и оживить энергетические потоки, активизирующие работу мышц, поможет такой прием.

В том же расслабленном положении скосите глаза на переносицу. Закройте их, продолжая "смотреть" на переносицу. Через несколько секунд возникнет ощущение луча энергии, выходящего пучком из глаз через переносицу. Теперь "раскачивайте" этот энергетический луч, двигая его крохотными восьмерками все выше в небо.

Научившись ощущать "звезды" и хорошо расслаблять шею, позвоночник и мышцы лица, можно перейти к первому упражнению фейсформинга.

Научимся шевелить ушами

Помните, в одном из рассказов Чехова мальчики от нечего делать пытаются шевелить ушами? Может, и вы когда-нибудь пробовали?

Оказывается, если очень захотеть, этому можно научиться, воздействуя на некоторые мышцы, расположенные вокруг ушей. Кстати, эти же мышцы исключительно важны и для естественной подтяжки кожи. Таких мышц три, — объясняет Бенита Кантиени. Определить их можно с помощью трех точек. Приложите кончик среднего пальца перед ушным отверстием. Тут находится мягкая точка, как бы легкое углубление . Вы ощутите под пальцем еле заметное биение пульса. Через эту точку проходит первая (передняя) ушная мышца. Она подтягивает мускулатуру нижней половины лица вверх к уху.

Вторая мышца проходит за ухом. Определить ее поможет вторая точка. Мягко проведите кончиком среднего пальца вдоль внешнего края уха. Примерно через треть его контура вы снова почувствуете явное углубление, под которым ощущается пульс. Развивая эту мышцу, вы научитесь управлять "затылочной звездой".

Третья мышца — над ухом. Два пульсирующих теплых углубления и здесь облегчат поиск. Поместите кончики среднего и указательного пальцев от высшей точки ушной раковины вверх на ширину пальца. Расстояние между ними — 1-2 см.

Стимулируйте эти точки в течение дня как можно чаще. Мягко кладите кончики пальцев на углубления и слабо-слабо посылайте импульс нажатия, пока мышцы не ответят. Сколько это будет длиться, зависит от индивидуальности. Есть женщины, у которых мышцы сразу заявляют о себе микродвижением, а у других в этих точках ощущается лишь напряжение.

Для ускорения пробуждения мышц Бенита предлагает придумать какой-то образ. Сама она представляет, что будит шесть (по счету точек с обеих сторон) маленьких ярких мотыльков. "Я стимулирую эти точки, пока мне не покажется, что я чувствую взмахи их крыльев", — пишет она.

Чем чаще вы будете стимулировать, напрягать и расслаблять эти мышцы, тем быстрее они восстановят свои забытые функции.

Валентина Ефимова

Источник: www.7ya.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства