Не хочу рожать

906
Не хочу рожать

Пожалуй, этот спор также неразрешим, как и разговоры о первичности курицы или яйца. Те, у кого дети есть, со знанием дела объясняют почему без них жизнь была бы неполноценной. И они правы. А те, у кого детей нет, более чем обоснованно рассказывают, почему не считают себя хоть капельку обделенными, как довольны своей жизнью и презирают всяческие условности. И они тоже правы. 

Тем не менее, первых - тех, у кого дети есть - большинство, и их точка зрения преобладает. А что думают о "чайлдфри" психологи? 

На женских форумах сегодня можно встретить агрессивных чайлдфри, испытывающих к детям настоящую ненависть – чаще всего следствие глубоких личных комплексов. Но большинство чайлдфри отлично ладят с племянниками и детьми своих друзей, как, скажем, актриса Ева Лонгория. По разным причинам они просто не видят себя в роли родителей. Иногда это решение может измениться, как в случае с музыкантом и дважды папой Робби Уильямсом.

Видео дня

Семейный психотерапевт Елена Улитова уверена в том, что у большинства женщин есть потребность в материнстве и не стоит делать трагедию из-за того, что кто-то просто не хочет рожать. «Счастье – это когда человек чувствует себя реализовавшимся во всех значимых для него сферах жизни, и важно, что у каждого эти сферы свои, – подчеркивает психотерапевт. – В какие игры вы любили играть в детстве – в дочки-матери, в художника, космонавта, доктора? Представьте себе, что мама решает: девочка должна играть только в дочки-матери. Ну не интересна ее дочери эта игра! А ей твердят: не верь своим чувствам, каждая женщина должна стать матерью. В моей практике встречались женщины, которые отказывались от рождения детей, по крайней мере, в обозримом будущем. И чувствовали себя совершенно счастливыми, поняв, какие у них «любимые игры». Результат психотерапии в этом случае – открывшаяся возможность выбирать. Иногда это разрушение жесткой программы. Уж не знаю, хорошо ли это для общества? Наверное, все-таки хорошо. Счастливое общество состоит из счастливых граждан».

Воспитание ребенка – такой же труд, как любой другой, в нем можно быть успешной или нет. Не все женщины действительно любят детей, даже те, у кого они есть. Так стоит ли рожать, если не хочешь, только потому что «надо» или «будет слишком поздно»? Состоится ли такая женщина в роли матери, будет ли счастлива?

Опытная мама Елена уверена, что счастливой женщину делает не столько сам ребенок, сколько чувство нужности: «В первые годы жизни малыша мама понимает, что без нее кроха никак не обойдется. Она нужна своему ребенку 24 часа в сутки. Даже при всех хлопотах это приносит истинное счастье. Но дети вырастают, и любая мать может почувствовать опустошение. Ко мне оно подкрадывается уже сейчас, когда моя дочь стала подростком. Думаю, поэтому большинство женщин начинают требовать от детей внуков, чтобы вновь испытать чувство значимости. Но стоит ли говорить, что женщина может быть нужной не только ребенку. Если она актриса – она нужна зрителям, если писательница – своим читателям, если врач – пациентам. При этом дети для счастья ей могут быть вовсе не нужны. Считаю, что это вполне нормально. Только когда в женщине перестают нуждаться, она становится несчастной».

«Я знаю женщин, которые чувствовали себя несчастными, воспитывая детей. Их отношения с детьми заметно улучшались, как только они начинали понимать собственные потребности и желания и удовлетворять их. Для этого совсем не обязательно отказываться от детей. Просто нужно иногда себя баловать так же, как любимого ребенка», – добавляет Елена Улитова.

Быть счастливой – значит не просто родить, а чувствовать себя в этой роли гармонично, в «своей игре». Конечно же, материнство можно совместить с карьерой или творчеством, если действительно хочется, – такие примеры тоже всем известны. Та же многодетная мать и востребованная актриса Анджелина Джоли и ее муж Брэд Питт.

Юнгианская психология призывает обратить внимание на слово «счастье» в русском языке. «Счастье» – это соединение частей в целое. Следовательно, счастлив человек, преодолевший внутренние конфликты, познавший разные свои стороны.

«Деторождение – не только биологическое и социально навязанное предназначение женщины, большинство женщин усматривают в нем и свой морально-духовный долг, – говорит юнгианский психоаналитик Лев Хегай. – Современное общество допускает реализацию женщины через символических «детей»: творчество, бизнес и другие плоды активности, однако неспособность к деторождению воспринимается женщиной как фатальное уродство. Сравнить это можно с инвалидностью, когда у человека нет ноги или руки. Проработка комплекса неполноценности способна избавить женщину от страданий из-за отсутствия детей».

Таким образом, в результате психотерапии женщина может решить, что в ближайшем будущем ей будет лучше без детей, или, напротив, изменить точку зрения в их пользу. Ключевое слово здесь – выбор. Пожалуй, только доверие себе и правильно сделанный выбор могут сделать нас счастливыми.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства