Как мороз может повлиять на женское здоровье

789
Как мороз может повлиять на женское здоровье

Первым специалистом по женскому закаливанию считается главный герой народной сказки Морозко. Все помнят его известную фразу: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» История умалчивает о том, почему именно он назвал её красной. Ведь всем известно, что Морозко был дальтоником. Не будем углубляться в устное народное творчество, а поговорим об адаптации женского организма к низким температурам и методам профилактики негативного воздействия холодов на женский организм.

Общеизвестным считается факт снижения уровня иммунной системы в холодное время года. В этом и заключается благоприятное развитие вирусных инфекций в этот период. Что может противопоставить женский организм в этот период?

Специфические и неспецифические методы повышения уровня иммунной системы. К специфическим методам профилактики относится употребление иммуностимулирующих препаратов.

Мне хотелось бы обратить ваше внимание именно на неспецифические методы повышения уровня сопротивляемости женского организма. Самым эффективным и экономически выгодным методом можно со смелостью назвать закаливание. Метод уникален по спектру положительного воздействия на системы и органы организма. Вдумчивое и правильное проведение процедур закаливания приводит к оптимальному уровню функционирования не только иммунной системы женщины. Это так же очень эффективный инструмент улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, который нормализует артериальное давление и тонус сосудистой стенки. К тому же, улучшается кровообращение внутренних органов и, в частности, сосудов головного мозга. Более того, повышается возможность адаптации организма к повседневным нагрузкам и стрессам.

Видео дня

Существует несколько видов закаливания, которые можно условно разделить по интенсивности своего воздействия. Наиболее «мягким» по своему воздействию на организм женщины является принятие воздушных ванн. Продолжительность которых зависит от времени года. Второй вид процедур закаливания – принятие солнечных ванн. Этот вид закаливания не менее интенсивен и обладает целым рядом преимуществ для организма женщины. Но самым эффективным следует считать метод закаливания с использованием водных процедур. Проведение последних требует специальной планомерной подготовки со стороны женщины и может нанести вред неподготовленному организму.

Как свести на нет работу хирурга или меры безопасности после пластики

Любое закаливание следует начинать в теплое время года: весной или осенью. К тому же, женский организм должен быть полностью здоров. Что означает не только отсутствие вирусных инфекций и симптомов простудных заболеваний, но и общесоматических заболеваний (заболеваний органов и систем). Женщина не должна иметь болезней гинекологической сферы и молочных желез. Речь идет о таком состоянии, как мастопатия. Чаще всего ее причиной является гормональный сбой. И по причине гормонального сбоя в протоках молочных желез в меньшем или большем количестве начинает скапливаться жидкость. Именно воспаления этой жидкости в процессе проведения процедур закаливания может привести к воспалению тканей молочной железы с возможным нагноением.

Отдельной темой для обсуждения является пропаганда закаливания среди беременных женщин. Специалисты разделились примерно поровну. Первая половина считает целесообразным проведение процедур закаливания во время беременности, вторая же половина – категорически это запрещает. Как часто бывало в человеческой истории –истина находиться где-то по середине. Интенсивное воздействие на организм женщины, к примеру, водного закаливания, может иметь самые непредсказуемые последствия. Примечательно, что даже для организма обычной женщины не имеющей специальной подготовки обливания холодной водой могут привести к простудным заболеваниям и сбою работы сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, процедуры закаливания у беременных женщин имеют место быть, но их интенсивность должна быть в разы меньше. Предпочтение стоит отдавать воздушным и солнечным ваннам. При этом, их длительность должна быть не более 5-10 мин (при температуре 17-20 градусов выше нуля) и проводить их не обязательно вне дома. Оптимальным будет проведение процедур при открытом окне или на балконе в обнаженном или полуобнаженном виде.

Еще раз повторюсь, процедуры закаливания принесут благо для организма только при отсутствии каких-либо острых и хронических заболеваний. В противном случае – это чревато серьёзными проблемами с женским здоровьем.

Читайте также: Идеальная грудь на всю жизнь: как достигнуть и сохранить

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства