Интернет-шоппинг: преимущества и недостатки покупок онлайн

915
Интернет-шоппинг: преимущества и недостатки покупок онлайн

С недавних пор тяжело себе представить современную жизнь без компьютерных технологий. В связи со стремительным развитием ИТ-технологий во всем мире, очень популярным стал интернет-шоппинг. Давайте разберемся, что это такое, и какие у этого вида покупок существуют преимущества и недостатки.

Для многих людей интернет-шопинг стал одним из основных способов покупок. На сайтах интернет-магазинов представлено огромное количество товаров и услуг на любой вкус, что иногда даже огромные супермаркеты проигрывают им. Тяжело себе представить, что еще несколько десятков лет назад никто и представить не мог, что сидя у себя дома перед монитором, можно легко посетить магазины Лондона, Нью-Йорка, Парижа и Рима.

Видео дня

Одним из основных положительных моментов покупок онлайн является то, что виртуальное посещение магазина занимает меньше времени, чем реальное хождение по магазинам. Важно и то, что делать покупки просто и приятно в любое время суток. Такие покупки удобны людям, которые целый день проводят на работе. Виртуальные магазины позволяют себе продавать огромное количество всевозможных товаров по довольно приемлемой цене, т.к. инвестиции в бизнес у них небольшие. Это связано с тем, что в цену не входит заработная плата продавцов-консультантов, аренда помещений, охраны магазина, затраты на оплату коммунальных услуг и сигнализации, а также транспортные расходы. Еще одним положительным моментом покупок в интернете является возможность спокойно и не торопясь выбрать интересующую вас вещь, поскольку рядом нет навязчивых консультантов, которые иногда могут и нахамить. Кроме того, вы не ограничены во времени для выбора необходимого товара. Также к самым приятным моментам онлайн-шоппинга можно отнести дополнительные бонусы и подарки в некоторых интернет-магазинах при заказе на определенную сумму.

Наряду с довольно большим количеством положительных моментов, существуют и его отрицательные стороны. Например, при покупках в интернет-магазинах можно иногда попасть на мошенников, т.к. в сети трудно определить надежность компании, предлагающей интересующий вас товар. Для того, чтобы уберечь себя от подобных неприятностей, лучше сначала изучить отзывы о фирме и сделать пробный заказ на незначительную сумму. Если результаты сделки вас полностью удовлетворили, то смело продолжайте сотрудничество с тем или иным интернет-магазином. Еще сложнее обстоит дело с выбором одежды или обуви, ведь отсутствует возможность померить и «пощупать» понравившуюся вам вещь. К недостаткам можно добавить еще и систему расчетов за товар, а именно внесение предоплаты при помощи банковского перевода до оплаты товара. Хотя многие интернет-ресурсы работают по системе оплаты «живыми» деньгами при получении товара.

Будьте бдительны! Приятных покупок!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства