Идеальная мама - есть ли право на ошибку?

645
Идеальная мама - есть ли право на ошибку?

Когда мне в голову пришла идея узнать мнение о нас, мамах, у пап и бабушек наших детей, я и не подозревала, насколько противоречивыми окажутся результаты. Кажется, спрашивала об одном и том же человеке, но услышала суждения о женах и дочерях, не вяжущиеся с образом одной и той же женщины. Итак, было опрошено 20 близких родственников моих подруг и знакомых. Статистика выдала:

Мужья считают, что жена по отношению к их ребенку:

- слишком мягкая – 34%;

- довольно эмоциональная – 32%;

- излишне опекает – 21%;

- идеальная мама – 9%.

Еще были ответы, в которых критиковались «пунктики» жены по поводу лучшей одежды, питания и игрушек для своих чад. Зацикленность на болячках, которых, возможно, и нет. А также излишнее влияние бабушек и попустительство супруги по этому поводу.

Бабушки высказали свое отношение к навыкам воспитания у своих дочерей следующим образом:

Видео дня

- излишне строга – 35%;

- часто холодная и отстраненная – 28%;

- порядком невнимательна – 19%;

- идеальная мама – 14%.

А еще покупает слишком много одежды и игрушек, кормит в кафе, где еда сомнительного качества, не уделяет должного внимания здоровью.

Если сопоставить выданные характеристики друг с другом, выходит, что мама, по мнению окружающих, одновременно строгая и мягкая, эмоциональная и сдержанная, носится как курица с яйцом и практически не замечает своего ребенка. А может у нее несколько детей, к которым она относится по-разному? Или меняет маски в зависимости от того, кто из взрослых еще находится в доме?

Я попыталась оспорить мнения некоторых респондентов, чтобы узнать, действительно ли мама их детей и внуков предстает в их глазах столь противоречивой натурой.

Папа:

- Мне не нравится, что по первому же требованию Глеба жена кидается исполнять все его прихоти. Потакает капризам, боясь, что ребенок расплачется. Сюсюкает с ним. До сих пор укачивает, вместо того, чтобы просто положить спать. Кто вырастет из такого плаксы? Разве подобными методами можно воспитать настоящего мужчину?

Бабушка:

- Я часто слышу, как плачет их ребенок. Но никому до него и дела нет. Все заняты своими проблемами, а ребенок один-одинешенек. Вот когда я рядом, Глебушка веселый и задорный, а у мамы все время истерит. Это потому что ему недостаточно внимания, родительской ласки, заботы.

Папа:

- У нее паника при каждом чихе Егора. Скорее таблетки, капли в нос, горчицу в носки и так далее. Любой прыщик или покраснение – это повод вызвать врача. А еще из-за того, что в доме ребенок, мы не открываем окна, не выходим на балкон, не едим ничего соленого, сладкого, жареного и вообще вкусного. Куриная грудка и брокколи– да я о них уже слышать не могу.

Бабушка:

Родители нисколько не думают о здоровье Егорушки. Пичкают какой-то химией, витаминами из аптеки, в которых наверняка ничего натурального нет. Я устала говорить про народные средства: лук, чеснок, мед, варенье малиновое. А дочь мне: «Мама, я советовалась с врачом, она назначила лечение. Вот список лекарств». И показывает мне всякую всячину, за что в аптеке тысячу рублей выложила. Это разве ж дело?

Папа:

Дети должны быть самостоятельными. Научился Максим ложку держать – пусть теперь сам ест, умеет штаны одевать – значит, в состоянии и на улицу собраться. А у нас на маму ностальгия нападет - захочется ей снова понянчиться, так она его и с ложечки кормит, и баюкает, и одевает-раздевает. Портит мне парня!

Бабушка:

- Ну как так можно ребенку не помочь, если ему трудно? Запутался он в своих штанах – сидит, плачет, так ты подойди – подсоби. Или суп на дне тарелки никак не зачерпнет. Максимка хоть и мальчик расторопный, но в помощи все равно нуждается. Я своим детям в этом никогда не отказывала, а эти будто переломятся.

Выходит, что папы – все как один – сторонники минимализма в воспитании. Меньше опеки, больше свободы. Долой излишнюю заботу и чрезмерное внимание к собственному чаду. Да здравствуют дети, растущие сами по себе.

Бабушки не могут допустить ни малейшего промаха со стороны родителей. Отсутствие внимания к ребенку с их стороны они готовы компенсировать своей вездесущностью. Накормят, напоят, спать уложат, обогреют и приласкают. Да еще родителей недобрым словом вспомнят, мол, забросили кровинушку. Совсем на своей работе помешались, а до маленького дела нет.

Только не заметила бабуля в суете, что маленькому уже девять лет и за ручку на секцию его водить не пристало, ждать на лавочке из школы – тоже. Соответственно, и папа не зря маму критикует за то, что любимая теща делает из внука хлюпика и недотепу. Но на себя роль воспитателя в будущем мужчине стального характера и железной воли не берет. От того бабуля и причитает:

- Никому, кроме меня до Сашулечки дела нет. Растет как трава…

А папа стоит на ином.

- Ты и твоя мать вздохнуть Саньку не даете. Делаете из него тепличное растение…

И лишь не то трава, не то тепличное растение смотрит на растерянную маму, которую чернят в том, что она белая и наоборот, и приводит оппонентов к консенсусу.

- Не слушай никого. Ты для меня идеальная мама!

Источник: www.mamuski.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства