Формы для выпечки - какие бывают?

807
Формы для выпечки - какие бывают?

 Вы обожаете печь и радовать своих домочадцев вкусностями из духовки? Тогда вы не понаслышке знаете, что качество выпечки зависит не только от рецепта и ваших кулинарных навыков, но и от посуды, в которой вы готовите. Сейчас в магазинах появилось огромное количество домашней утвари, и среди всего этого многообразия мы порой не знаем, что выбрать, чтобы не прогадать. Производители выпускают чугунные, керамические, стальные, силиконовые и стеклянные формы. У каждой из них непременно есть свои достоинства и недостатки. Какую форму для выпечки выбрать?

Керамические формы

Керамика всегда считалась экологически чистым материалом. Форма может быть сделана из глины или фарфора. Стенки этой формы прогреваются одинаково, соответственно, и выпечка печется равномерно со всех сторон. Поверхность керамической посуды дышащая, она идеально подходит для приготовления на медленном огне. Существуют керамические формы со специальным глазированным покрытием, они более долговечны в эксплуатации. Очевидным плюсом такой формы является то, что блюдо можно подавать на стол прямо в ней, так как большинство из них имеет эстетичный вид. Минус - она хрупкая и при неаккуратном обращении легко может разбиться.

Видео дня

Металические формы

Стальные формы сейчас особенно популярны. Они просты в обращении, устойчивы к воздействию щелочей и кислот, радует их цена. Достаточно прочные и легкие. Их разделяют на матовые и глянцевые: матовые более устойчивые к механическим повреждениям, а глянцевые более гигиеничны из-за отсутствия царапин. Очень быстро нагреваются и также быстро охлаждаются. Существуют неразъемные и разъемные формы (специальный механизм раздвигает бортики посуды, и можно извлечь выпечку, не повредив ее формы). Также популярны сейчас металлические формы с тефлоновым покрытием, поскольку считается, что в них пища равномерно пропекается.

Стеклянные формы

Жароустойчивое стекло очень удобно в приготовлении различных пирогов. Оно не выделяет никаких опасных для жизни канцерогенов, поэтому и вкус пищи будет именно таким, каким его задумала хозяйка. Выпекая в такой посуде, следует использовать пергамент или бумагу для запекания, так как пища может прилипнуть к такой поверхности. Стеклянные формы можно встретить разных видов и размеров. Они очень удобны в использовании, приготовленное блюдо можно подать на стол прямо в такой посуде, затем можно в ней хранить в холодильнике недоеденный пирог, а после - легко разогреть в микроволновке. Но следует помнить, что такую форму необходимо ставить в ненагретую духовку, так как из-за разницы температуры форма может треснуть.

Чугунные формы

По качеству выпечки эти формы могут составить серьезную конкуренцию керамической посуде. Пироги в ней пропекаютя равномерно со всех сторон. Это очень прочная и долговечная посуда, которая со временем только улучшает свои кухонные характеристики. Современные чугунные формы продаются уже с нанесенным антипригарным покрытием. Чугунная посуда не деформируется. Единственный ее недостаток - это вес.

Силиконовые формы

Любителям новинок среди кухонной утвари такие формочки просто жизненно необходимо приобрести. Их существует огромное множество, самых разных форм и размеров. Тесто в силиконовых формах не пересыхает и пропекается равномерно. Смазывать их маслом необходимо только при первичном использовании. Они очень удобны и легки в эксплуатации. Готовый кекс можно без труда извлечь из такой формочки, главное - дождаться, когда изделие остынет. Разливать тесто необходимо на той поверхности, где вы будете готовить. Силиконовые формочки боятся открытого огня и жестких металлических изделий.

Одноразовые формы

Формочки из фольги или из пергаментной бумаги бывают разных конфигураций: с ровными краями, гофрированные, круглые, квадратные. Они удобны тем, что их не надо мыть и ухаживать за ними. Съел сдобу - выкинул формочку. Подают готовое изделие прямо в них. Перед приготовлением их рекомендуется смазать маслом.

Каким бы ни был ваш выбор, помните, что в приготовлении любого блюда важна не только форма, но и начинка – те чувства, с которыми вы готовите. Радуйте себя и своих близких кулинарными шедеврами собственного приготовления.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства