Эндометриоз – что это?

1,6 т.
Эндометриоз – что это?

Эндометриоз - это самое актуальное заболевание в гинекологии, когда происходит разрастание эндометрия, выстилающего внутреннюю поверхность матки, за пределы органа. В большинстве случаев эндометриозу подвержены женщины, возраст которых 30-50 лет.

Причин возникновения заболевания много, наиболее распространены следующие:

1. Менструации - во время месячных происходят случаи заброса крови в брюшную полость с клетками эндометрия, который затем проникает в окружающие ткани, а также в брюшину;

2. Гормональные нарушения - у всех пациенток с этим заболеванием наблюдаются изменения в соотношении стероидных гормонов: уровень прогестерона становится ниже, пролактин выше, при этом происходят нарушения андрогенной функции коры надпочечников;

Видео дня

3. Генетическая предрасположенность – в одной семье формы эндометриоза могут передаваться от матери к дочерям

Другими вероятными факторами заболевания являются: аборты в анамнезе, ожирение, кесарево сечение, прижигание эрозии шейки матки, влияние экологии, воспалительные заболевания женских половых органов и т.д.

Существуют несколько форм эндометриоза:

- генитальная форма : при которой поражены матка, маточные трубы, наружные половые органы, яичники; - экстрагенитальная форма: поражение органов мочевой системы, кишечника, легких и других органов; - сочетанная форма: сочетание генитальной и экстрагенитальной форм.

Чаще всего в гинекологии встречается генитальная форма эндометриоза и эндометриоз тела матки - аденомиоз.

Симптомы эндометриоза могут и вовсе отсутствовать, а могут быть настолько сильными, что полностью нарушают жизнь женщины. Наиболее часты жалобы пациенток на болевой симптом - болезненные ощущения в областях поясницы и нижней части живота, которые настолько резко усиливаются во время менструаций, что женщины во время месячных принимают обезболивающие препараты.

Также при половых сношениях и дефекации могут возникать боли в области прямой кишки и малого таза. Происходят нарушения менструальной функции – при месячных появляются коричневые выделения до и после менструации, которая удлиняется по времени и становится более обильной. Для “бессимптомного” эндометриоза также характерно бесплодие.

Если у женщины возникают вышеописанные симптомы, то ей в обязательном порядке необходимо обратиться к гинекологу, и чем скорее выявится диагноз, тем быстрее назначенное лечение поможет ей возвратиться к здоровой и полноценной жизни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства