Беременность и работа – что нужно учесть?

552
Беременность и работа – что нужно учесть?

Многие беременные женщины, которые только устраиваются на работу, задаются вопросом – сообщить о своем положении или не стоит? Большая часть умалчивает факт беременности на время испытательного срока. Но, если вы специалист высшей категории своей области, опасаться вам не стоит, даже наоборот. Лучше сообщить заранее, и объяснить, что при прохождении собеседования вы не знали о своем «интересном» положении.

Если вы работаете, и в какой-то момент понимаете, что беременны, вы задаетесь вопросом – что делать? Рассказать коллегам сразу? Или подождать, пока скрывать станет невозможно? Если ваша беременность проходит без осложнений, то лучше подождать до более позднего срока, а потом сообщать сослуживцам. Но если у вас ранний токсикоз, у вас плохое самочувствие или другие осложнения беременности на ранних сроках – лучше сказать сразу, чем, оправдываясь, врать.

Видео дня

Когда сообщить коллегам по работе – это лично ваше решение.

Но ваш начальник должен узнать заранее и первым.

Намного лучше, для сохранения дружеских отношений, если босс услышит такую новость от вас, а не от кого – то еще из своих подчиненных. Вам нужно обсудить график работы и период, до которого вы сможете исполнять свои обязанности. Так же нужно обсудить продолжительность вашего декретного отпуска и все правовые положения вашей компании, касающиеся этого опроса. Обсудите все правовые и финансовые стороны. Уточните у юриста вашей компании ваши права и обязанности, связанные с до родовым и после родовым отпуском, с отпуском по уходу за ребенком до трех лет.

Так же нужно обсудить все детали вашего возвращения на работу

. Не настраивайтесь на то, что за три года все изменится и вы не выйдете сюда – же, или что вам найдут замену и вас не возьмут обратно. Может, вы сможете работать удаленно или не полную рабочую неделю. Если вдруг, человек, который будет вас замещать, будет оставлен на вашей должности и после вашего выхода на работу, то куда переедут вас?

Ваш работодатель по достоинству оценит ваши усилия, которые вы приложите, что бы закончить все начатые вами проекты, или что бы быстро и качественно передать не законченную работу.

Все это нужно обсудить, не взирая на то, что за время беременности и послеродового периода, все может изменится. На это может повлиять все – ваше физическое самочувствие, здоровье ребенка, или же вы просто решите стать домохозяйкой. Или же наоборот – вы решите раньше вернуться на работу. Все обговоренные даты должны быть гибкими.

Если вы действительно любите свою работу и хотите сохранить ее, нужно оставаться на связи с офисом и сотрудниками на протяжении всего декретного отпуска

. Ваше отсутствие обходится компании не дешево. По этому, если вы все еще интересуетесь и принимаете какое-то участие в делах фирмы – это говорит о том, что вы стоящее вложение инвестиций.

Что делать, если вы не планируете возвращаться на работу?

Все так же стоит оставаться на связи. Сегодняшние реалии говорят о том, что большинство женщин рано или поздно возвратятся на работу. И, если вы не собираетесь выходить работать сразу же после родов, то хорошие дружеские отношения позволят вам обратится за помощью в случае надобности позже.

Если вы решили все таки вернуться на работу через короткий промежуток времени после родов, примите к сведению следующие советы:

  • Носите одежду классического стиля во время и после беременности. Так к вам быстрее начнут относится в первую очередь как к квалифицированному работнику, а не как к женщине с ребенком.
  • Если вы живете недалеко от офиса, договоритесь со своим боссом о том, что у вас каждые 3 часа будет перерыв на кормление. Если же ехать к ребенку далеко – берите перерыв, что бы сцедить молоко.
  • Приготовьтесь к тому, что вам придется работать вдвое больше, что бы доказать, что вы все так же высококлассный специалист.
  • Не загружайте рабочий стол фотографиями ребенка, это создает не рабочее впечатление. На работе на первом месте должна быть работа.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства