Аменорея – что это?

6,0 т.
Аменорея – что это?

Отсутствие менструаций в течение полугода у женщин 16-45 лет – это аменорея, гинекологическое заболевание, которое является следствием физиологических, биохимических нарушений, а также может быть вызвано эмоциональным или психологическим состоянием.

Различают несколько типов:

1) Ложная/истинная аменорея;

2) Физиологическая/патологическая аменорея;

3) Первичная/вторичная патологическая аменорея.

Ложной аменореей

называется такой тип аменореи, при котором менструация происходит, но при этом из-за врожденных отклонений от нормы в строении половых органов кровь не выделяется. При истинной аменорее менструация отсутствует (не происходит гормональных изменений). При ложной аменорее можно забеременеть, при истинной – нет.

Видео дня

Физиологическая аменорея

является естественной для женского организма и не считается заболеванием. Она проявляется в детстве, во время беременности, в период лактации, после климакса. Патологическая аменорея же проявляется вследствие функционального нарушения в организме, ее нужно лечить.

Первичная аменорея

связана с задержкой полового развития, проявляется у девочек-подростков. В большинстве случаев обусловлена анатомическими, наследственными и эмоционально-психическими причинами (стрессы). Требует лечения у специалиста.

У женщин с регулярным менструальным циклом длительное отсутствие месячных расценивается как вторичная патологическая аменорея. К основным причинам, вызывающим это нарушение в работе женского организма, относят: гормональные расстройства, физические нагрузки (спорт, работа), питание (изнуряющие диеты), эмоциональное состояние (стрессы). Требует лечения у специалиста.

Лечение аменореи

может быть гормональным с физиотерапевтическими процедурами и негормональным, в зависимости от причины, которая спровоцировала заболевание. Негормональное лечение основано на полноценном питании, нормализации условий и режима работы, снижении нагрузки во время занятий спортом, решении проблем с общим здоровьем, смене эмоционально-психологического фона. Гормональное лечение применяется при первичной аменорее и вторичной аменорее, вызванной гормональными расстройствами. Оно заключается в стимуляции гипоталамо-гипофизарной системы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства