Как же правильно колядовать и щедровать?

1,8 т.
Как же правильно колядовать и щедровать?

Как же правильно колядовать и щедровать? Рождество Христово с древности богато на обычаи. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, которая была как бы знаком, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище, и, конечно, колядки.

Как правило у колядок нет авторов, они часто неграмотны литературно, но великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте. Как правило колядка, это маленький Рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть – родился Спаситель мира!

Колядовать принято на Рождество. В этом колоритном обряде хитро переплелись традиции язычества и христианства. Если древние славяне славили могущественного бога Коляду в день зимнего солнцестояния — 22 декабря, то христиане, поразмыслив, решили, что отменить этот «пережиток язычества» не удастся, и наделили его особым смыслом — прославлением Рождества Христова. С тех пор колядуют на Рождество (6-7 января по новому стилю), шумной, многочисленной компанией ряженых, с Вифлеемской звездой, вертепом, красочными представлениями, масками, костюмами и, конечно колядками, славящими Рождество Христа и обещающими счастье хозяевам дома.

Видео дня

Во многих областях существует суеверие, что первым вошедшим в дом на Рождество должен быть мужчина. Поэтому 7 числа колядуют парни и мальчики, а 8 к ним присоединяются и девушки.

Для того чтобы колядовать по всем правилам нужно приложить немало старания.

- Прежде всего нужно собрать веселую компанию желающих присоединиться к колядованию. Выберите «михоношу» — того, кто будет носить мешок для даров. Хозяева должны класть угощение в этот мешок, а не давать в руки ряженым.

- Какие колядки без костюмов и масок? Недаром колядующих так и называли — ряженые. Рядились кто во что горазд: козами, медведями, ангелами, скоморохами. При подготовке костюма понадобятся и старый кожушок, надетый навыворот, и бабушкин яркий платок, и всевозможные маски-рожки, а какая искусственная борода получится из мочала!

- Обязательно сделайте Звезду. Ведь главная задача в рождество — славить Христа. Для самой яркой и заметной Вифлеемской звезды понадобится палка, клей, плотный картон, фольга, краски, ленты и фантазия.

- Вертеп — один самых ярких символом рождественских колядок. Маленький переносной кукольный театр с библейскими персонажами и рождественскими сюжетами вы можете сделать сами.

- И, конечно, разучите тексты колядок. Пойте их вместе, от души прославляя праздник рождества Христова.

Щедрик- ведрик

Черед посевания и щедривок наступает на Старый Новый год. На самом деле первые щедривки пели давным-давно, в те времена, когда Новый год отмечался… весной. Не верите? Вспомните текст одной из самых известных щедривок:

Щедрик, щедрик, щедрівочка, прилетіла ластівочка…

Вы видели ласточек в январе? А весной для них самое время.

Посевать можно как большой компанией, так и вдвоем-втроем, могут петь щедривки и одни девочки.

Отправляясь посевать запаситесь не только красивими щедривками-пожеланиями счастья и достатка, но и зерном. Именно зерно — символ плодородия (богатства), им «засевают» пол в доме во время пения щедривок.

Осторожность не повредит

Ваш ребенок хочет колядовать в этом году? Что ж, дело хорошее, конечно если он не присоединится к компании ничего кроме «п’ятака» не знающих «вымогателей», а подойдет со всей ответственностью к процессу. Но и в этом случае родителям стоит проявить максимум осторожности.

Очень хорошо если к детской компании ряженых присоединятся несколько мам и пап.

Не стоит ходить колядовать к незнакомым людям. И дело тут вовсе не в том, что посторонние могут совсем не быть рады вашему чаду, а в том, что чужие люди могут представлять серьезную опасность для ребенка. Лучше всего малышам направиться вместе с вами к кому-нибудь из родственников, друзей или знакомых.

Стоит заранее договориться с хозяевами о визите, чтоб не попасть впросак.

Хорошая подготовка, веселое настроение, и дружное (пусть и не совсем безупречное) пение колядок и щедривок не оставят равнодушными ни одних хозяев! Полный мешок сладостей и финансовой благодарности вашей детворе обеспечен.

Главное — помните: колядуют и щедруют не для того, чтоб «заработать», а для того, чтоб доставить радость близким людям, чтоб искренне пожелать им успехов и достатка в новом году. Весёлых праздников вам и вкусной кути!

Самые популярные колядки и щедривки

Добрий вечір тобі, пане господарю, радуйся, Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.

Застеляйте столи, та все килимами, радуйся, Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.

Та кладіть калачі з ярої пшениці, радуйся, Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.

Бо прийдуть до тебе три празники в гості, радуйся. Ой, радуйся, земле, Син Божий народився. А перший же празник: Рождество Христове, радуйся. Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.

А другий же празник: Василя Святого, радуйся, Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.

А третій же празник: Свята Водохреща, радуйся, Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.

* * *

Нова радість стала, яка не бувала: Над вертепом звізда ясна світу засіяла.

Де Христос родився, з Діви воплотився, Як чоловік, пеленами убого повився.

Ангели співають, славу возвіщають, Як на небі, так і на землі мир провозглашають.

Давид виграває, в гуслі ударяє, Мелодійно і предивно Бога вихваляє.

І ми теж співаймо, Христа прославляймо, Із Марії рожденного смиренно благаймо:

- Просимо Тя, Царю, небесний Владарю, Даруй літа щасливії сего дому господарю.

Даруй господарю, його господині, Даруй літа щасливії нашій неньці Україні.

Дай нам мирно жити, Тобі угодити І з Тобою в царстві Твоїм на вік віків жити.

* * *

Коли не було з нащада світа, Тогди не було неба, ні землі, А но лем було синєє море, А серед моря зелений явір.

На явороньку три голубоньки, Три голубоньки радоньку радять, Радоньку радять, як світ сновати: Та спустімося на дно до моря Та дістанемо дрібного піску, Дрібний пісочок посіємо ми: Та нам ся стане чорна землиця.

Та дістанемо золотий камінь, Золотий камінь посіємо ми: Та нам ся стане ясне небонько, Ясне небонько, світле соненько, Світле соненько, ясен місячик, Ясен місячик, ясна зірниця, Ясна зірниця, дрібні звіздочки.

* * *

Чий то ж ми плужок по горі оре? Нашого пана господаренька. Найстарший синок за нлужком ходить, Правов рученьков волики гонить, Лівов рученьков за плужок держить. Надойшли туди татуньо єго: - Ори ж ми, синку, здрібонька ниву, Та й посіємо яру пшеницю. Та вродиться нам пшеничне стебло, Пшеничне стебло, пшеничне зерно. Та й ізберемо женці молодці, Та й ізіжнемо в дрібонькі сніпки, Та й ізложимо в золоті кіпки, Та й заїдемо шістьма волами, Шістьма волами, трьома возами, Та й заберемо ковані вози, Та й заберемо, та й повеземо, Та й повеземо на тихий Дунай, На тихий Дунай, на крутий беріг. Та й ізложимо на білий камінь, Та й завершимо сив соколоньком. Сив сокіл сидить, в Дунай ся дивить, В Дунай ся дивить, з рибков говорить: - Ой рибко, рибко, я тебе йму Свому паноньку на вечероньку, На вечероньку свят-вечерову.

* * *

Щедрик, щедрик, щедрівочка, Прилетіла ластівочка. Стала собі щебетати, Господаря викликати: Вийди, вийди, господарю, Подивися на кошару, Там овечки покотились, А ягнички народились. В тебе товар весь хороший, Будеш мати мірку грошей. Хоч не гроші, то полова, В тебе жінка чорноброва. Щедрик, щедрик, щедрівочка, Прилетіла ластівочка.

* * *

Ой на Дунаю та на бережку, Та на бережку, на жовтім піску, Красна дівойка, чом Ганусейка Садок саджала та поливала, Поливаючи та промовляла: - Ой рости, саде, та вище мене, Та й вище мене, та краще мене. А у тім саді три користойки: Першая користь - а орішейки, А друга користь - червоні вишні, А третя користь - червоні ябка. Ой орішейки та й для братчика, Червоні вишні для милейкого, Червоні ябка та для дівойки.

* * *

Щедрик, ведрик, дайте вареник, Грудочку кашки, кільце ковбаски. Горобчик летів, хвостиком вертів, А ти, дядьку, знай, копієчку дай!

* * *

Ой ясна, красна на небі зоря, А ще найкраща у дядька жона.

По двору ходе, ключики носе, До ключиків говоре, ключиків просе:

- Ключики мої ясні, голосні, Не дзвоніть же ви та й голосненько.

Бо мій миленький стурбований Вчора звечора з торгу приїхав. Привіз мені три подарочки:

Перший подарок - тонкий серпанок, Другий подарок - лисяна шуба, Третій подарок - шовковий пояс.

Тонкий серпанок від сонця сяє, Лисяна шуба слід замітає, Шовковий пояс клуби встеляє.

* * *

Ой хвалилася біла береза Своїми вітками перед дубками. Ой обізвався зелений дубок: - Ой не хвалися, біла березо, Своїми вітками перед дубками. Не сама ж ти вітку кохала. Кохали вітку буйнії вітри, Білили кору дрібнії дощі. - Ой хвалилася ґречная панна Своїми косами перед молодцями. Ой обізвався ґречний молодець: - Ой не хвалися, ґречная панно, Своїми косами перед молодцями, Не сама ж ти косу кохала, Кохала косу ненька старенька!

* * *

Дівка Олена сади садила Ще й поливала, ще й примовляла: - Ростіть, яблуньки, все кудрявенькі, А ви, яблучка, все червоненькі! Прийдуть до мене миленькі гості, Треба їм дати по подарочку, По подарочку, ще й по яблучку. По подарочку, по шовковому, Ще й по яблучку, по червоному.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства