Эпидуральная анестезия

837
Эпидуральная анестезия

На первый взгляд все как в сказке: один укол – и боль исчезает. Но у этой идиллической картинки есть обратная сторона – длинный список осложнений от процедуры

Татьяна Дидух

Укол в спину – не шуточки. Специалисты называют его медицинским вмешательством. А это значит, что аргумент в пользу родов с анестезией должен быть посерьезней, чем «я боюсь боли». Решение об эпидуральном обезболивании принимай только со своим гинекологом. Лишь его настоятельные рекомендации могут стать поводом для положительного ответа. Но существуют ситуации, когда анестезия – настоящий подарок судьбы. Благодаря уколу мамочка обнимет кроху уже в первые секунды его жизни!

Видео дня

ПОВОД ЕСТЬ

Как правило, эпидуральная анестезия – мероприятие запланированное. Специалист может порекомендовать «роды с уколом» в нескольких случаях. Кесарево сечение Какими бы ни были показания к операции, местная анестезия намного лучше общей. Вариант, когда малютка находится с кем-то другим, пока мама приходит в себя от наркоза, остался в прошлом. Эпидуральная анестезия позволяет не разлучать вас с малышом даже на секунду! Отслоение сетчатки Укол делают, когда маме нельзя тужиться. Не секрет, что большая нагрузка приходится именно на глаза. В результате иногда происходит отслоение сетчатки. Эпидуральное вмешательство поможет избежать осложнений. Для этого врачи продлевают действие анестетика до конца родов, а не до периода потуг. Высокое давление у мамы Если в твоей медицинской карточке есть отметка о какой-либо форме артериальной гипертензии, скорее всего обезболивания не избежать. Ведь поддержание нормального уровня артериального давления – одно из преимуществ анестезии. Непродуктивные схватки Бывает, что врач вынужден сделать укол без предварительной договоренности. Например, матка сокращается, схватки регулярные, а шейка не раскрывается. В этом случае укол направляет процесс в нужное русло. Он способствует раскрытию шейки (еще один его плюс). Анестезиолог введет столько лекарства, сколько нужно, чтобы начались потуги. Это значит: тебе необходимо будет потрудиться для того, чтобы кроха появился на свет.

СПИНА - ДЕЛО ТОНКОЕ

Один из распространенных мифов об эпидуральной анестезии – травма спинного мозга. На самом деле эта часть позвоночника в процедуре вообще не задействована. Укол делается между оболочками, окружающими спинномозговой канал. Лекарство, которое вводится, действует не на спинной мозг, а на корешки, отходящие от него. Препарат не дает им передать в мозг сигнал о боли. Соответственно болезненные ощущения и не появляются. Технически укол сложный – врачу нужно попасть иглой в эпидуральную область в подходящее время. Он должен «вписать» процедуру в процесс родов: не ускорить их.

Когда анестезиолог поймет, что пора действовать, он продезинфицирует спину (смажет йодом). Затем тебя попросят сесть, слегка согнувшись. Как вариант – свернуться калачиком на кровати. Наконец наступает самый ответственный момент. Пока врач вводит иглу, нужно замереть и не шевелиться (схватки усложняют задачу). Не бойся, ты не почувствуешь укола. После этого доктор через иглу проводит в эпидуральную область катетер. Именно по нему станет поступать лекарство. Потом специалист вынимает иглу, а катетер закрепляет на спине пластырем. Эффект от процедуры ожидай спустя 10-20 минут. Лекарство всасывается, боль уходит. Остальные ощущения зависят от особенностей организма. Некоторые мамы не чувствуют вообще ничего. Кто-то – лишь легкое сдавливание внизу живота. Иные ощущают боль, но совсем небольшую. Количество лекарства рассчитывает анестезиолог. Если обезболивание дается лишь на время схваток, то препарата вводят совсем мало. Его действие быстро заканчивается. Ты сможешь сама тужиться. ВСЕ ПРОЙДЕТ!

Врач избавит тебя от катетера сразу после родов. Ты даже и не заметишь этого, ведь будешь занята малюткой. Однако последствия эпидурального вмешательства могут дать знать о себе уже через несколько часов. Анестезия во время кесарева пройдет не так быстро, как обезболивание лишь на время схваток. Боль в спине после укола – дело временное. Все-таки инъекция, пусть даже тонкой иглой, оставляет в тканях след. Нужно подождать чтобы он затянулся. Однако, через неделю ты и не вспомнишь, куда именно делали укол. Головные боли тоже могут быть следствием анестезии. Избавиться от них поможет постельный режим. Собственно, после родов ты и так больше лежишь, чем ходишь. Прохладные компрессы на лоб прекрасно снимают неприятные ощущения. В миску, где ты смачиваешь марлю, добавь несколько капель лимонного масла. Боль пройдет, настроение улучшится. А еще массируй виски по часовой стрелке. С каждым движением будет легче. Низкое артериальное давление тоже частый спутник эпидуральной анестезии. Ситуацию исправит чай для нормализации давления (не заваривай крепкий). Но порой без помощи врачей не обойтись. Тебе могут поставить капельницу, чтобы цифры на тонометре нормализовались. Да, неприятно, но это временно. Главное, что малыш рядом с тобой. Все остальное забудется очень скоро. И, рассказывая подружкам о том, как все прошло, ярче всего ты опишешь тот момент, когда впервые увидела свое солнышко.

Верить в хорошее

Есть такая теория: роды с эпидуральной анестезией нарушают связь, существующую между мамой и ребенком при естественных родах. Все дело в том, что боль стимулирует выработку окситоцина – натурального анальгетика. Он же попадает и к малышу. И для него процесс родов проходит легче. Укол якобы влияет на естественный механизм, и крохе приходится туго. Он появляется на свет беспокойным, чаще плачет… По крайней мере, так утверждают теоретики. Что касается практики, то тут все зависит от тебя. Если после тяжелого испытания ребенок ощутит тепло твоих рук, услышит твой голос, он быстрее придет в себя, успокоится, расслабится. Будь рядом с ним, корми грудью, шепчи на ушко ласковые слова, гладь по животику, ручкам и спинке. Разве не так создается невидимая, но крепкая связь? Поверь, один укол не может свести на нет вашу огромную любовь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства