Секреты легких родов

714
Секреты легких родов

Легкие роды – не миф, а вполне возможное окончание 40-недельного ожидания ребенка. Как сделать их такими?

1. Будьте в форме

Женщины, которые занимались физкультурой и вели активный образ жизни во время беременности рожают, быстрее и без медицинского вмешательства. Кроме того, фитнес улучшает выносливость, а она очень нужна во время родов.

2. Посещайте курсы для беременных

На курсах вам предоставят необходимую информацию, вы сможете пообщаться со специалистами и будущими мамочками. Получив необходимые знания и овладев полезными навыками, вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее, когда придут роды.

Видео дня

3. Заручитесь поддержкой

Предложите мужу, маме или подруге присутствовать на ваших родах. Выберите себе надежного врача, которому вы сможете доверять.

4. Абстрагируйтесь

У первородящих роды длятся 12-14 часов, поэтому когда начнутся схватки, оставайтесь спокойными, правильно дышите и займитесь чем-нибудь, что может вас отвлечь.

5. Перекусите

Еда на начальной стадии родов, когда вы еще дома, поможет запастись энергией. Только не ешьте ничего жирного и тяжелого для желудка, чтобы не спровоцировать рвоту во время активных потуг.

6. Примите душ

Из-за боли напрягаются мышцы по всему телу, что создает еще больший дискомфорт. Теплый душ снимет напряжение и облегчит боль, особенно если направить струю на область поясницы.

7. Попросите сделать массаж

Это может быть массаж плеч или шеи в начале схваток или массаж с надавливаниями в области нижней части спины или прикладыванием горячего или, наоборот, холодного во время более интенсивных схваток.

8. Не ложитесь

Позвольте силе тяжести вам помочь – не ложитесь. Лучше ходите или стойте на четвереньках, сидите на фитболе.

9. Дышите

Применяйте специальные техники дыхания. Они снабжают малыша кислородом, а вас, как минимум, отвлекут от боли.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства