Поздние роды повышают риск инсульта

648
Поздние роды повышают риск инсульта

Американские ученые пришли к выводу, что женщины, родившие ребенка после сорока лет, риск инсульта или сердечного приступа в пожилом возрасте выше, чем у более молодых матерей.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные, касающиеся более 72 тысяч женщин, из которых 3300 стали матерями в возрасте старше 40 лет. Ученые сравнили частоту инсультов, сердечных приступов и уровень смертности от сердечно-сосудистых болезней у поздних матерей и тех, кто родил детей в молодости.

Как выяснилось, для первых риск ишемического инсульта на 1,4%, риск кровоизлияния в мозг и сердечного приступа – на 0,5%, а риск смерти от болезней сердца и сосудов – 1,6% выше, чем для вторых.

Видео дня

«Мы знаем, что женщины старшего возраста чаще во время беременности сталкиваются с проблемами со здоровьем, чем молодые будущие мамы. Но теперь мы понимаем, что поздняя беременность имеет очень долговременные последствия. Женщины, решившиеся на материнство в возрасте старше 40, должны иметь это в виду, и заботиться о здоровье своего сердца и сосудов», – подчеркнул ведущий автор исследования профессор Аднан Куреши.

Читайте также: Поздние роды: за и против

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства