Поведение ребенка перед родами

7,4 т.
Поведение ребенка перед родами

Нередко можно услышать, что поведение ребенка перед родами меняется: он становится менее активным. Мамочки, детки которых ведут себя иначе, начинают беспокоиться. Стоит ли?

Перед родами женщина ощущает некоторые изменения в своем настроении, самочувствии и в поведении ребенка. На последних сроках внутриутробного развития перед малышом стоит очень ответственная задача – принять правильное положение. Ребенку предстоит нелегкий путь, который он может максимально облегчить, заняв удобную позицию для старта.

Активность деток перед родами может быть абсолютно разной. Если малыш уже закрепился головкой в тазовой части, то его движения будут не слишком активными. Во-первых, задача выполнена, а во-вторых, не очень-то и удобно. Не забывайте, что ваша маленькая радость уже совсем большая, а место в матке ограничено. Но шевеления ни в коем случае не должны прекратиться полностью – это очень тревожный признак. Скорее всего, вы просто будете чувствовать незначительные движения конечностей ребенка примерно в одних и тех же местах.

Видео дня

Другие малыши, напротив, проявляют небывалую активность. Вероятно, они еще пребывают в поиске оптимального расположения в матке. Такое поведение ребенка перед родами не должно становиться поводом для беспокойства.

Исключением могут быть уж слишком беспокойные резкие движения, причиняющие боль мамочке. В таком случае лучше обратиться к врачу, ведь, возможно, это сигнал к тому, что малыша что-то серьезно беспокоит.

Помимо изменений в активности ребеночка, мама может ощущать слабенькие спазмы внутри живота. Они отличаются от сокращений матки, более приглушенные и «глубокие». Это простая икота. Да, ваш малыш уже дорос до того, что может икать. Такие эффекты вполне нормальны и могут длиться около 20 минут.

Как бы ни вел себя малыш, постарайтесь понять, что и для него роды – это очень волнительно и ответственно, от того, как они пройдут, зависит его жизнь. Поддержите свою кроху – как можно чаще общайтесь с ним, рассказывайте о том, где вы будете рожать, кто встретит малыша, как его ждут. Поглаживайте ребенка и говорите о той радости, которую он уже принес, и о тех радостях, которые вам еще предстоят. Позитивный настрой малыша не менее важен, чем ваш собственный.

Прислушивайтесь не столько к «народной мудрости», сколько к своей собственной интуиции. Только с вами малыш общается напрямую, и именно вы можете чувствовать его потребности.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства