Послеродовое облысение

1,0 т.
Послеродовое облысение

На форуме часто задают вопросы, касающиеся выпадения волос, возникшего в послеродовой период. Так называемое послеродовое выпадение волос относится к телогенному облысению. Данный вид аллопеции (выпадение волос) характеризуется обильным выпадением волос, иногда усиливающимся в определенные периоды года, с последующим ослаблением роста волос.

При телогеновой алопеции волосяной фолликул слишком быстро переходит из стадии роста (анаген) в стадию отдыха (телоген). В таком случае ежедневные потери волос значительно возрастают, в конце концов, волос может заметно поредеть. Этот процесс обусловлен влиянием различный гормонов (пролоктин, эстрадиол, тироксин ) на волосяные мешочки, в частности в послеродовом периоде. Влияние этих гормонов на волосяные мешочки в период беременности приводит к снижению примерно наполовину процента волос в стадии телогена (неактивной стадии). Выпадение волос в послеродовойпериод, таким образом, в какойто мере является возвращением к состоянию еще беременности (выпадают волосы “задержанные" в активной стадии роста гормонами беременности и те, которые должны были выпасть в этот период). Некоторые ученые указывают на определённую зависимость послеродового облысения и послеродовой депрессии, которую могут вызвать те же гормональные факторы.

Видео дня

При данном виде аллопеции обращает на себя внимание выпадение волос. Следует отметить, что полного облысения не наблюдается. Данный тип выпадения волос является одним из благоприятных. Несмотря на то, что проблема затягивается на практически весь лактационный период (влияние пролактина), все же по окончанию грудного вскармливания проблема разрешается в лучшую сторону, другими словами состояние улучшается, волосы восстанавливаются.

При данной проблеме волос трихоскопия рекомендована лишь с целью исключения других заболеваний.

И конечно же, как бороться с проблемой?

Лечение послеродового облысения, как правило, не проводится, особенно у кормящих женщин. В случае значительных гормональных расстройств, назначают дополнительно такие обследования крови, как анализ крови на гормоны щитовидной желез, анализ крови на эстрадиол, другие гормоны. У женщин, кормящих грудью, возможности лечения ограничены в связи с потенциальным вредным воздействием на ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства