Озноб после родов – тревожный признак или физиологическая норма

Озноб после родов – тревожный признак или физиологическая норма

Роды – сложный процесс, который затрагивает работу всех систем организма женщины. Во время родов изменения происходят в гормональной системе, изменяется объем крови в кровеносной системе и многое другое. Именно поэтому организму требуется некоторое время, чтобы "прийти в себя" после родов, избавиться от перенапряжения. Следствием этого процесса являются самые различные симптомы, среди которых одним из наиболее распространенных является озноб.

Причины озноба после родов

Существует немало различных причин возникновения озноба после родов. При естественных родах происходит интенсивная выработка различных гормонов, что может вызвать общий озноб и сильную слабость в теле.

Если женщина получает во время родов болеутоляющие препараты, то они могут приводить к понижению артериального давления. Анестезия, применяемая во время проведения кесарева сечения, также дает подобный эффект. Низкое давление может быть причиной сильного озноба, который усиливается из-за особенностей гормонального фона во время родов.

Видео дня

Еще одной причиной озноба может быть капельница с окситоцином или другими лекарственными препаратами. Если жидкость, вливаемая через капельницу, имеет температуру ниже температуры тела человека, то может возникать озноб.

Сильное перенапряжение мышц во время родов практически не ощущается, однако сразу после родов может привести к появлению озноба.

Во время родов женщина теряет достаточно большой объем крови и жидкости. Обезвоживание и резкое уменьшение объема циркулирующей крови также является одной из причин появления озноба после родов.

Как бороться с ознобом после родов

В большинстве случаев подобное состояние является физиологическим и быстро проходит без врачебного вмешательства. Часто роженицу с ребенком на груди укрывают теплым одеялом, особенно, если в помещении прохладно. Питье, тепло, спокойная комфортная обстановка снимают озноб достаточно быстро.

Не стоит пытаться вставать с ребенком на руках, если роженица чувствует озноб. Иногда дрожь может быть очень сильной, появляется ощущение "подкашивания ног", в редких случаях женщина может упасть в обморок. После родов женщине необходим в первую очередь отдых, а еще лучше - полноценный сон.

Тревожные симптомы

Несмотря на то, что врачи знают о физиологических причинах появления озноба, в течение первых часов и дней после родов в обязательном порядке проводится контроль температуры тела роженицы. Риск инфицирования во время родов очень высок. Температура до 37С не вызывает подозрений, но при температуре выше 37С будет организовано тщательное наблюдение за роженицей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства