Окситоцин при родах. Польза или вред?

22,4 т.
Окситоцин при родах. Польза или вред?

Для того, чтобы усилить сократительную активность матки при слабости родовой деятельности врачи-акушеры нередко используют различные препараты. Наиболее известным до сих пор остается окситоцин. Но как он влияет на здоровье женщины и ребенка?

Как "работает" окситоцин? Окситоцин оказывает стимулирующее влияние на гладкую мускулатуру матки, повышая ее сократительную активность, а также оказывает влияние на лактацию, поскольку, во-первых, незначительно усиливает секрецию пролактина — гормона, ответственного за выработку молока, а во-вторых, способствует сокращению миоэпителиальных клеток (клеток, окружающих альвеолы молочной железы, в которых вырабатывается молоко). Это приводит к "проталкиванию" молока из желез в протоки.

Видео дня

Исследования последних лет показали, что окситоцин к тому же оказывает воздействие на психоэмоциональную сферу мужчин и женщин, вызывая более благожелательное расположение к другим людям и повышая доверие к незнакомцам, и самое главное, окситоцин участвует в формировании привязанности матери к ребенку сразу же после родов.

Концентрация окситоцина в крови не изменяется в различные фазы менструального цикла и мало изменяется в процессе беременности, оставаясь на небольшом уровне. К концу беременности количество окситоцина увеличивается и становится максимальным в ночное время, а днем снижается, именно поэтому роды чаще всего начинаются ночью. Во время родов концентрация окситоцина еще больше повышается и достигает максимума к концу второго и к третьему периодам родов.

Когда и как применяют окситоцин? Окситоцин вводят только внутримышечно или внутривенно, реже подкожно, поскольку при приеме через рот он быстро инактивируется ферментами в желудочно-кишечном тракте. После внутривенного введения окситоцина действие, связанное с усилением сократительной активности матки, проявляется уже через 3-5 минут и продолжается примерно 3 часа. При введении окситоцина беременным до плода доходят незначительные его количества, и на плод он не оказывает какого-либо значительного воздействия. В организме женщины окситоцин быстро разрушается с помощью одноименного фермента — окситоциназы, находящегося в мышце матки, молочных железах и плаценте. Активность окситоциназы в течение беременности возрастает в 10 раз, что позволяет регулировать концентрацию окситоцина в мышце матки. Предполагается, что чувствительность матки к окситоцину также зависит от количества специфических окситоцин-чувствительных рецепторов миометрия, которое увеличивается в течение беременности, достигая максимума к началу родов.

Показания к назначению окситоцина в настоящее время определены достаточно четко: Во-первых, окситоцин назначаетсядля инициации (вызывания) и стимуляции родовой деятельности по медицинским показаниям, т.е. в тех ситуациях, когда необходимо быстрое родоразрешение через естественные родовые пути из-за высокого риска развития осложнений у матери и плода. Это может произойти, например, при преждевременном излитии околоплодных вод и отсутствии схваток, поскольку в данной ситуации длительный (12 часов и более) безводный промежуток повышает риск инфицирования матки и плодных оболочек. Обязательно быстрое родоразрешение при тяжелом прогрессирующем гестозе беременности (состояние, которое чаще проявляется появлением отеков, белка в моче, повышением артериального давления) — при этом осложнении беременности страдает состояние и матери, и плода. Показанием для введения окситоцина является также выраженный резус-конфликт (при этом в организме матери вырабатываются антитела, которые разрушают красные кровяные клетки плода). Именно беременность является определяющим фактором в развитии этих состояний, эффективно лечить их можно только после родоразрешения. В перечисленных ситуациях окситоцин используется только, если шейка матки уже готова к родам — размягчена, укорочена, канал ее приоткрыт. Если шейка еще не готова, до введения окситоцина используют различные методы, направленные на ускорение созревания шейки.

Во-вторых, окситоцин применяют для стимуляции или повторного усиления родовой деятельности при ослаблении или прекращении сократительной активности матки, т.е. при слабости родовой деятельности. Диагностируют слабость родовой деятельности по замедленной динамике раскрытия маточного зева (менее 1-1,2 см в час) и по отсутствию продвижения плода по родовому каналу при соответствии размеров таза матери и плода. Длительное неподвижное стояние плода в полости малого таза может приводить к сдавлению мягких тканей матери с последующим возникновением у нее мочеполовых или кишечно-половых свищей и к неблагоприятному воздействию на головку плода вплоть до нарушения мозгового кровообращения и кровоизлияния в мозг. Своевременное назначение окситоцина при слабости родовой деятельности позволяет избежать подобных осложнений.

В послеродовом периоде окситоцин назначается в основном для сокращения матки с целью профилактики послеродовых (гипотонических) маточных кровотечений. С этой же целью при проведении кесарева сечения препарат вводят в мышцу матки.

Также, после родов окситоцин применяют для профилактики и лечения лактостаза, так как он облегчает начальную эвакуацию молока из молочных желез в раннем послеродовом периоде при условии, что образование молока происходит нормально.

Осторожность необходима! Но по каким бы показаниям ни назначался окситоцин, его применение допустимо только при адекватном врачебном контроле, причем применение окситоцина в качестве инициатора или стимулятора родов может осуществляться только в стационаре. При этом окситоцин вводится таким образом, что темпы открытия шейки матки не отличаются от таковых, наблюдаемых при нормальных родах, так как и для матери, и для плода чрезмерная стимуляция сокращений матки крайне опасна.

Противопоказания окситоцина: - при несоответствии размеров таза и головки плода, а также при неправильном положении плода, когда родоразрешение через естественные родовые пути невозможно — например, при крупном плоде, при гидроцефалии (патологии головного мозга плода), при поперечном положении плода, при узком тазе, лобном предлежании — когда головка плода расположена таким образом, что не может пройти через родовые пути; при предлежании пуповины (когда пуповина находится около выхода из шейки матки) или при ее выпадении, поскольку при этом роды через естественные родовые пути могут привести к гибели плода, а также при предлежании плаценты, т.к. данная ситуация угрожает развитием кровотечения и является показанием к кесареву сечению; - при угрожающем разрыве матки, т.к. родостимуляция при этом может способствовать разрыву матки, что опасно и для жизни матери, и для жизни плода; - при наличии на матке рубцов, в том числе и рубцов после кесарева сечения и миомэктомии (операции по удалению узлов доброкачественной опухоли матки — миомы), т.к. возможна несостоятельность рубцов, а следовательно, угроза разрыва матки; - при наличии препятствий для родоразрешения через естественные родовые пути, например при опухоли шейки матки, атрезии (заращении шейки матки) и ее рубцовых изменениях, которые препятствуют открытию шейки матки; при наличии данных о повышенной чувствительности к окситоцину у данной пациентки (имеются данные о гиперстимуляции матки окситоцином в предшествующих родах); - при незрелой шейке матки. - с особой осторожностью решают вопрос о назначении окситоцина при многоплодной беременности и миоме матки.

Помимо этого, крайне осторожно используют окситоцин и при наличии у плода признаков гипоксии — недостаточного поступления кислорода, так как при использовании окситоцина схватки становятся чаще и продолжительнее, а во время схваток значительно ухудшается кровоснабжение плаценты.

Марина Ершова Врач акушер-гинеколог

Читайте также: Как правильно дышать при родах и схватках: основные методики

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства