Лохии - что это такое?

61,4 т.
Лохии - что это такое?

После родов обычно у каждой женщины выделяются лохии. Это послеродовые выделения из полости матки, своего рода регенерация слизистой оболочки матки, процесс похожий на заживление раны. У каждой женщины он занимает примерно одинаковый промежуток времени. О его продолжительности и последствиях читайте в статье.

Итак, лохии - это послеродовые выделения слизи, крови и ткани из матки. Количество этих выделений зависит от состояния здоровья роженицы, от индивидуальной способности матки к регенерации. Таким образом матка очищается и восстанавливается. Объем выделений в первые дни после родов иногда доходит до 300 мл. По мере заживления матки цвет становится более светлым, а количество лохий, как правило, уменьшается.

Видео дня

Период после родов

Как правило, это процесс продолжается до 1,5 месяцев. Если при определенных нагрузках выделения усиливаются, пугаться не стоит, просто проконсультируйтесь со своим врачом. Однако вероятность начала кровотечений еще очень велика. Для того чтобы кровотечение не усилилось, женщине вставляют в мочеточник катетер, через который выходит моча, и кладут на живот грелку со льдом, а также вводят специальные препараты, которые способствуют сокращению мышц матки.

Когда женщину переводят в послеродовое отделение, у нее еще сохраняется риск кровотечения. Чтобы не допустить повторного кровотечения нужно регулярно опорожнять мочевой пузырь, кормить ребенка грудью, регулярно лежать на животе и прикладывать холод в область матки. В это время цвет лохий становится более темным.

Долго ли это продлится?

Выделения крови могут продолжаться от двух до шести недель. В дальнейшем лохии должны стать розоватого цвета и не такими обильными. Если вы заметили ярко-красную кровь, то это может означать, что вы перенапряглись, чего категорически делать не стоит.

На что нужно обратить внимание?

Обратитесь к врачу незамедлительно, если:

- выделения пропитывают более одной прокладки в час; - если выделения пропали совсем, это может означать, что лохии собираются в полости матки и становятся отличной средой для размножения бактерий; - если лохии резко изменят свой цвет, станут ало-красными и количество выделений увеличится, в этом случае не медлите, так как потеря крови может привести к печальным последствиям.

Не забывайте про личную гигиену, поскольку у вас в организме находится открытая рана, которая также может быть заражена различного вида инфекциями.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства