Когда ехать в роддом? На скорой или самостоятельно?

3,6 т.
Когда ехать в роддом? На скорой или самостоятельно?

Как только беременность приближается к завершению, многие будущие мамы начинают волноваться: когда же им ехать в роддом? И главное — как понять, что время для этого уже пришло? На самом деле все просто: есть несколько основных моментов, на которые надо ориентироваться.

Это схватки?

Схватки — это главный признак начала родов. Еще перед их началом можно ощутить, что появилась тяжесть, небольшая боль в пояснице, внизу живота, матка напряглась и на ощупь стала очень плотной. Но важно распознать истинные схватки, а не «тренировочные», которые могут возникнуть еще во втором триместре беременности. Настоящие родовые схватки повторяются через равные промежутки времени, которые постепенно укорачиваются, а продолжительность самой схватки увеличивается, тренировочные схватки — нерегулярны по времени, а интенсивность их почти всегда одинакова. Настоящие схватки, в отличие от тренировочных, весьма болезненные, они не проходят после смены положения тела или теплого душа.

Видео дня

Считаем промежуток между схватками

Если схватки точно начались, не стоит сразу же ехать в роддом. Ведь первый период родов длится достаточно долго, и гораздо комфортнее провести его в знакомой домашней обстановке. Поэтому сначала посчитайте, как часто наступают схватки и как долго они длятся. Обычно рекомендуют отправляться в роддом, если промежуток между схватками составляет примерно 10 минут. Повторные роды обычно проходят быстрее первых, поэтому если вы ждете второго ребенка, то раскрытие шейки матки пройдет гораздо быстрее и надо ехать в роддом, как только схватки станут регулярными и ритмичными.

К поездке в роддом надо подготовиться. Узнайте, что разрешено брать в родильный блок именно в том роддоме, где вы планируете рожать. Составьте список необходимого и ближе к дате родов соберите основные вещи, включенные в него.

Дорога до роддома

Роддом может быть расположен рядом с домом, а может находиться и в другом конце города, райцентра, области. Поэтому рассчитайте время, которое придется затратить на поездку. Если роддом расположен недалеко и добираться до него быстро, то можно смело ждать рекомендованного интервала между схватками — 10 минут. Если же ехать придется через весь город и на улицах возможны пробки, то лучше выйти из дома пораньше, например, когда интервал между схватками будет составлять еще 15–20 минут.

Если отошли воды

Если белье стало необычно мокрым, а тем более если по ногам потекла жидкость — это признак того, что отошли воды. Не важно, сколько изольется жидкости — немного или все 1–1,5 литра, есть схватки или нет, не надо ждать начала регулярной родовой деятельности (она начнется чуть позже). Сразу отправляйтесь в роддом. Ведь если воды излились или слегка подтекают — это означает, что нарушена целостность плодных оболочек и ребенок уже не защищен от воздействий внешней среды, в первую очередь от возбудителей инфекций. Кроме того, если схватки уже регулярны, излитие вод говорит о том, что рождение малыша не за горами. А вот если отошла слизистая пробка (сгусток желеобразного вещества) — это просто предвестник родов и сразу же ехать в роддом не надо.

Немедленно в роддом!

Редко, но возможны ситуации, при которых надо ехать в роддом немедленно и без размышлений. Это надо сделать если:

- из половых путей появились кровянистые выделения, особенно если они значительные; - матка не расслабляется между схватками, болевые ощущения очень сильные; - изменились шевеления ребенка: стали или очень слабыми, или, напротив, усилились; - сильно болит голова, поднялось артериальное давление, изменилось зрение (стало нечетким, перед глазами мелькают «мушки»); - если роды начались ранее 38 недель беременности или начались роды при многоплодной беременности.

Обязательно держите на видном месте все необходимые для родов документы: обменную карту, паспорт, полис ОМС. Если планируются роды с сопровождением, то партнеру тоже понадобятся документы: паспорт; если роды без контракта, то разрешение на сопровождение в родах (его берут заранее у главврача роддома или его заместителя); результаты обследований партнера в родах (список надо заранее уточнить в роддоме).

На «скорой» или самостоятельно

Добраться до роддома можно двумя способами: самостоятельно или вызвав машину «скорой помощи».Желательно, чтобы поездка в роддом была для будущей мамы комфортной.

Нередко если будущая мама заключила с роддомом контракт, то в него входит и такая услуга, как доставка на роды (независимо от того, как далеко расположен дом роженицы).

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства