Как правильно дышать во время схваток?

732
Как правильно дышать во время схваток?

Обычно правильному дыханию обучают на курсах подготовки к родам. Перинатальные психологи демонстрируют, как именно нужно дышать, объясняют, почему именно эта техника имеет смысл на данной стадии родов, и обучают на практике будущих мам основным видам. Если вы не посещаете подобные курсы, ознакомьтесь с этим материалом, он поможет подготовиться теоретически, а попрактиковать свое умение правильно дышать во время схваток вы сможете прямо перед монитором компьютера. А почему бы и нет?

Расслабиться во время схваток поможет умение правильно дышать. Кроме того, дыхание по правилам в первом периоде родов способно помочь отдохнуть между схватками и даже позволить роженице контролировать болевые ощущения или ускорить роды. Предлагаем освоить несколько техник, которые могут пригодиться во время родов, и разобраться, какую из них нужно применять в зависимости от характера схваток.

1. Глубокое и частое дыхание (так называемая гипревентиляция легких): глубокий вдох сменяется глубоким выдохом, за одну схватку может быть до 5-6 таких вдохов-выдохов. Наиболее эффективно при вялотекущих схватках, поскольку имеет стимулирующие свойства. Не используется при стремительных родах.

Видео дня

2. Глубокое дыхание с выдохом «в голос»: достаточно глубокий вдох переходит в медленный выдох со стоном или пропеванием, за одну схватку 2-3 вдоха-выдоха. Рекомендуется использовать при частых болезненных схватках, чтобы снять напряжение.

3. Поверхностное быстрое дыхание (так называемое дыханье «по-собачьи): неглубокий поверхностный вдох сменяется таким же выдохом, за одну схватку может быть более 10 вдохов-выдохов. Эта техника дыхания эффективна при интенсивных схватках, поскольку позволяет их «продышать», не зацикливаясь на боли.

4. «Толчковое» дыхание: вдох-подвыдох-задержка дыхания-выдох. Позволяет сократить длительность схватки, ее эффективность при этом не страдает (во время задержки дыхания осуществляется некоторое давление на область тазового дна, шейка раскрывается быстрее).

Важный момент, касающийся использования дыхательных техник во время схваток: чтобы они оказали желаемый эффект – расслабили, обезболили, ускорили, - нельзя использовать их с самого начала родовой деятельности, иначе в тот момент, когда схватки станут частыми и интенсивными, толку от правильного дыхания будет мало (роженица просто его не почувствует).

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства