Как правильно дышать при родах и схватках: основные методики

972
Как правильно дышать при родах и схватках: основные методики

Любая техника дыхания во время родов отличается эффективностью, призвана облегчить женщине предстоящее испытание и уменьшить болевые ощущения. Мы представим описание лишь самых популярных на сегодняшний день, так как на практике их существует очень много.

Дыхание по счету

Данная техника используется большинством рожениц, так как отличается простотой (доступна и понятна всем) и легко запоминается. На вдохе нужно сосчитать до определенной цифры, запланированной заранее. Чаще всего это 3 или 4. После этого на выдохе нужно произвести аналогичное действие.

Так как каждый женский организм индивидуален, вы можете со своим тренером подобрать для себя любое число, до которого вы будете производить счет, а также скорость. Главное — добиться при этом максимального комфорта. Данная техника дыхания при родах обеспечивает организм нужным количеством кислорода, успокаивает и помогает преодолеть страх в момент стресса.

Видео дня

Домашние роды глазами врача акушера-гинеколога

Слоговое проговаривание слов

Еще одна очень эффективная методика, которая предполагает медленное, ритмичное проговаривание самых простейших слов по слогам. Получается отличная тренировка дыхания, которое в момент родов снимет стресс, заставит сосредоточиться и сделать все правильно.

Можете взять обычное слово — например, «милый». На вдохе нужно будет медленно, певуче, растягивая гласный звук, проговорить про себя первый слог «ми», точно так же на выдохе — «лый». Каждый раз, выполняя данное упражнение, старайтесь, чтобы все ваши мысли были сосредоточены только на этом, не отвлекайтесь ни на какие посторонние вещи. Попробуйте наблюдать за состоянием собственного тела — если вы все правильно делаете, все мышцы в этот момент полностью расслаблены. Если заметили какое-то напряжение, постарайтесь снять его. Проговаривая таким образом слоги выбранного вами слова, старайтесь дышать насколько можете глубоко и медленно.

Нос — рот

Эта методика позволяет освоить максимально правильное дыхание во время родов, которое многими специалистами считается единственно верным. Согласно этой технике, вдыхать воздух нужно обязательно через нос, а уже выдыхать — через рот. При этом очень важно следить за мышцами губ и плеч, которые в этот момент должны быть максимально расслаблены. Иногда в рамках этой методики советуют на выдохе проговаривать любые гласные звуки. Собственный голос заставляет сосредоточиться и успокаивает. Очень часто при выполнении данного упражнения сильно пересыхает горло. Это может случиться и в момент родов. В этой ситуации рекомендуется сделать несколько глотков теплой воды.

Дыхание с партнером

Такое дыхание при схватках и родах пригодится тем женщинам, которые принимают решение рожать в присутствии мужа. На самом деле методика очень эффективная, потому что каждая новая схватка оказывается более сильной, чем предыдущая, и выбранный темп дыхания удержать очень трудно. В такие моменты тело слабеет, роды начинают казаться бесконечно долгими. И вот в такие моменты очень полезной оказывается поддержка партнера. Во-первых, нужно постоянно быть с ним в зрительном контакте. Во-вторых, вы должны держаться за руки. В-третьих, партнер делает дыхательное упражнение, а вы за ним точь-в-точь его повторяете.

Что берут с собой в роддом женщины из разных стран мира: познавательные фото

Отрабатывая данные методики дыхания во время родов, можно принимать совершенно различные позы, которые, кстати сказать, тоже помогут облегчить процесс появления малыша на свет. Можно:

сидеть по-турецки;

встать в колено-локтевую позицию, которая очень удобна для родов: колени упираются в мягкую кровать, руки — ладонями в

постель, тело двигается в такт дыхания;

просто лежать на спине;

размеренно, в такт дыхания, ходить по комнате.

Тренируйтесь в день не более 10 минут, чтобы не сбить работу легких и не заполучить нежелательные побочные эффекты.

Освоив данные правила дыхания во время родов, можно существенно облегчить собственное состояние в самый ответственный момент и сделать его практически безболезненным. Кроме того, нужно обязательно помнить о том, что на разных этапах родоразрешения и дышать нужно будет немного по-разному.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства