Естественная и искусственная стимуляция родовой деятельности

1,0 т.
 Естественная и искусственная стимуляция родовой деятельности

Родовая деятельность может быть вызвана множеством причин, природных и искусственных. Но если говорить о срочных родах без осложнений, то ответа на вопрос о том, почему роды начинаются именно в тот или иной момент, - нет.

Современная медицина считает, что роды вызывает рост простогландинов, которые вырабатываются маткой. Когда приходит время рожать, их количество резко возрастает, что влечет за собой активность мышц матки и рост уровня окситоцина. Что касается причин выброса простогландинов, то этот вопрос до конца не изучен.

Преждевременная родовая деятельность может быть вызвана заболеваниями матери, такими как диабет, гипертония, инфекции или заболеваниями и отклонениями в развитии плода. Причинами также могут быть сильнейший стресс или нервное потрясение.

Видео дня

Гормоны, а точнее, простагландины и окситоцин, вырабатываемые самим организмом матери, являются единственной естественной причиной стимуляции родов.

Искусственная стимуляция родов

Стимуляция родов может быть вызвана самым различными причинами, среди которых и такие, как удобство акушерки, врача или самой матери. Некоторые семьи идут на стимуляцию, чтобы родить быстрее и не нарушать своих планов или хотят родить ребенка в определенный день. Надо заметить, что такие причины стимуляции недопустимы из-за высоких рисков.

Возможные побочные эффекты стимуляции очень обширны:

- риск родить недоношенного ребенка из-за ошибочно поставленного срока или неверных результатов УЗИ; - преждевременное изгнание плаценты; - патологии плода; - разрывы мягких тканей у матери; - увеличение риска кесарева сечения; - увеличение применения дополнительных медицинских препаратов и необходимость постоянного контроля за состоянием ребенка во время родов.

Стимуляция родов по медицинским причинам производится в тех случаях, когда риски от дальнейшего ожидания перевешивают риски от стимуляции и при этом есть показания к естественным родам, без оперативного вмешательства.

Способы стимуляции родовой деятельности

Существует большое количество способов стимуляции родовой деятельности. Самые распространенные медицинские методики следующие:

- пробивание плодного пузыря – вызывает отхождение вод и стимулирует выделение необходимых гормонов для начала схваток; - введение окситоцина или простагландинов имитирует естественное начало родов для организма; - отслоение плодных оболочек амниотического пузыря вручную стимулирует сокращения матки и выделение простагландинов.

Есть также целый ряд домашних, народных методов стимуляции родов, которые с переменной эффективностью применяют те или иные роженицы:

- стимуляция сосков; - касторовое масло; - секс; - физические упражнения.

Надо сказать, что одни методы относительно безобидны, такие как стимуляция сосков или секс, другие сомнительны – как, например, некоторые рекомендуемые физические нагрузки, а третьи могут быть откровенно опасны, как касторовое масло, которое может вызывать множество побочных эффектов, включающих обезвоживание. Другими словами - не стоит собирать рассыпанный коробок спичек или перемывать все полы тяпкой на большом сроке беременности. Это может привести к нежелательным результатам, а вот побольше гулять на свежем воздухе – вполне рекомендуется. Ну, а от идеи применять касторовое масло лучше отказаться вообще.

Чаще всего в стимуляции родов нет никакой потребности, ни медицинскими, ни народными методами. Дайте самой природе решить этот вопрос, доверьтесь своему телу, и оно вас не подведет. В случае же наличия медицинских показаний, решение о стимуляции должен принимать специалист, который и выберет способ стимуляции.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства