Анализ крови поможет предсказать риск развития послеродовой депрессии

2,0 т.
Анализ крови поможет предсказать риск развития послеродовой депрессии

Последнее исследование, сделанное учеными из Медицинской школы Северо-западного университета, показало, что высокий уровень окситоцина во время беременности может стать причиной последующего появления послеродовой депрессии.

Стоит отметить, что такие результаты удивили даже самих специалистов. Ученые утверждают, что наоборот думали, что женщины с более низким уровнем окситоцина подвержены большему риску развития данного состояния. ОДнако эксперты надеются, что данное открытие позволит начать разработку анализа крови, который может предсказать вероятность появления послеродовой депрессии у женщин.

Во время проведения этого исследования ученые осмотрели 60 беременных здоровых женщин, которые не страдали от депрессии. Специалистами были оценены показатели окситоцина в третьем триместре беременности, а затем симптомы депрессии через полтора месяца после того, как женщины стали матерями.

Видео дня

В результате было обнаружено, что у женщин, имевших историю депрессии до беременности, высокий уровень окситоцина был связан с высокой вероятностью появления симптомов послеродовой депрессии. Эти симптомы включали в себя бессонницу, тревогу, повышенное беспокойство, изменение аппетита, чувство усталости и головные боли.

По мнению исследователей, полученные данные могут стать основой для создания анализа крови, выявляющего беременных женщин с высоким риском развития послеродовой депрессии.

Читайте также: Послеродовая депрессия: какие риски подстерегают молодых мам

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства