Хорошая свекровь или советы для умной невестки

1,8 т.
Хорошая свекровь или советы для умной невестки

Редкая беседа двух замужних женщин не коснется темы отношений со свекровью. Еще реже этот разговор будет о ее хорошем характере, нужных советах, добром и справедливом отношении. Свекровь так прочно ассоциируется в женском сознании с каким-то диковинным злобным созданием, которого нужно «приручать», что побороть этот стереотип крайне трудно. Хотя поладить со свекровью может практически каждая умная невестка.

Хорошая свекровь или советы для умной невестки

С чего начать, когда даже само слово «свекровь» - вызывает нехорошие ассоциации. Может быть, стоит прислушаться к нежному французскому слову la belle-mere (дословно: прекрасная мать), чтобы задуматься о свекрови с большей теплотой? Получилось? Даже если нет, будем двигаться дальше.

Видео дня

Главное чувство, которое поможет наладить отношения со свекровью – это уважение. Она заслуживает его за то, что является родным и близким человеком для вашего мужа, да и просто старше и опытней вас.

Несколько советов для хороших невесток

Определитесь, как будете называть свекровь. Вымученное и неискреннее «мама» так же плохо, как обезличенное постоянное обращение на вы. Лучше всего спросить об этом ее непосредственно или узнать через мужа и согласовать со своими понятиями. Если вам удобно обращаться к ней, допустим, мама Света, и она этого хочет – прекрасно. Но если вам психологически тяжело назвать так кого-то помимо родной матери, а свекровь настаивает, скажите ей о своих затруднениях. И, конечно, не нужно упорно называть свекровь мамой, если она этого не хочет.

Очень сильно постарайтесь жить отдельно от родителей, как своих, так и мужа. Поладить со свекровью на расстоянии гораздо проще. Но уж если живете в доме родителей мужа, не ломайте семейный уклад, а подстраивайтесь. Конечно, в некоторых случаях можно и нужно настоять на своем. Например, если свекровь бесцеремонно входит в вашу спальню в любое время. Но и тут не идите на конфликт, лучше попросите мужа поговорить с мамой. Вообще, влиять на свекровь путем воздействия на своего супруга по-житейски мудро.

Никогда не обсуждайте недостатки свекрови с мужем, не привлекайте его судьей в конфликтах. Даже если он признает вашу правоту, это не сделает чести ни вам, ни ему.

Если хочется «перемыть косточки» свекрови, то поговорите с подругой или другим человеком, который вам посочувствует, но не станет вмешиваться и уж точно не расскажет об этом ей.

Не надо соперничать со свекровью в хозяйственности и домовитости. Проигрыш неизбежно унизит или ее, или вас.

Глупо ревновать мужа к его маме. Если муж проводит больше времени с ней и доверяет больше, чем вам, – это признак того, что в вашей семье не все благополучно, и свекровь тут не виновата.

Прислушивайтесь к советам. Конечно, порой они больше похожи на бесконечные поучения, но рациональное зерно в рекомендациях свекрови наверняка есть. Возьмите хоть что-то на вооружение, например, приготовьте блюдо по ее рецепту. Свекровь говорит, что оно у вас получилось плохо? Скажите, что с ее кулинарным искусством трудно соперничать. А похвалит –поблагодарите. Ей будет приятно в любом случае.

Ищите позитив во всем. Ваш муж «маменькин» сынок? Но ведь это говорит о том, что он уважает женщин и поддается их влиянию. А обратить эти качества в свою пользу вы скоро сможете.

И, напоследок, самый главный совет – выходите замуж по любви. Ведь самые «лютые» свекрови у нелюбимых или нелюбящих жен. Когда в семье царит любовь и понимание, самая строгая свекровь, в конце концов, сдастся и примет вас такой, какая вы есть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства