Чайлд-фри: честность или чёрствость?

831
Чайлд-фри: честность или чёрствость?
Чайлд-фри: честность или чёрствость?

Чайлд-фри — свободны от детей. Да, они именно свободны, а не бездетны, ведь «бездетны» — те, у кого детей нет и им от этого плохо. Сторонники философии чайлд-фри детей заводить не собираются и при этом не испытывают от своей, отдалённой от привычных канонов жизненной позиции, ни малейшего дискомфорта.

Нет, сторонников чайлд-фри нельзя причислять к ярым детоненавистникам или мрачным мизантропам, презирающим весь род людской и стремящимся хотя бы «своими силами» прекратить его существование. «Настоящие» бездетные спокойнее. В них нет агрессии по отношению к «детным», они никого не осуждают и ни к чему не призывают. Максимум их пожеланий — отмена налога на бездетность (в развитых странах он весьма «увесист»). А дети им даже нравятся — как, например, породистая собака, лимузин или роскошная яхта. Но это вовсе не означает, что они хотят ЭТО иметь. «Мы — нормальные, — утверждают члены Международного общества ChildFree Network. — Просто эта опция у нас выключена». А почему? Тут, как говорится, возможны варианты.

Видео дня

Я ль на свете всех милее?!

Помните героиню Пушкинской сказки — злобную мачеху спящей царевны, изводящей зеркальце регулярными «ток-шоу»? Она так страстно любила себя, что не терпела рядом любой мало-мальски привлекательной конкуренции — поэтому изводила падчерицу, а уж о своих собственных детях речи не шло. Не сказочные, а реальные «прототипы» этой героини — классического варианта чайлд-фри — как правило, совсем не агрессивны, хотя так же сознательно или несознательно выбирают в спутники жизни статусных разведенных мужчин/вдовцов с детьми от предыдущих браков. Почему? Потому что они свой «престолонаследный» вопрос уже решили и новый «дубль» их не нужен.

В чем причина? «Диагноз» — эгоизм с элементами инфантилизма. Стоит согласиться со статистикой — количество эгоистов возрастает. И для этого есть веские основания. Во-первых, прогресс цивилизации позволяет обеспечить безбедное существование в старости, не задумываясь о пресловутом «стакане воды». Во-вторых, так много соблазнов «пожить красиво» — путешествия, клубы, шопинг, рестораны, концерты и прочая, и прочая… С появлением детей, понятное дело, придется основательно пересмотреть и перекроить свой жизненный график, куда больше напрягаясь или лишая себя многих утех.

Kinder-перебор

Бытует мнение, что девушки из многодетных семей спят и видят свою, такую же «укомлектованную» детьми ячейку общества. Как бы ни так! Многие барышни из таких перенасёленных «семейных гнёзд» вообще отказываются иметь детей или редко решаются более чем на одного ребенка (зачастую делают этот шаг в угоду общественному мнению).

В чем причина? В излишнем напряжении и лишениях, которые они пережили в детстве. Говоря начистоту, в многодетных семьях, по крайней мере советских времен, редко наблюдался достаток, а у хранительницы домашнего очага хватало времени и желания заниматься детьми, проявлять им свои теплые чувства. Поэтому у чайлд-фри, родом из такого «гнезда», материнство ассоциируется с тяжким бременем вкупе с отказом от большинства жизненных радостей.

Сложный трамплин

Они, как правило, хорошо обеспечены, владеют собственным — лично поставленном на ноги бизнесом, много путешествуют, ни в чем себе не отказывают — одним словом, живут на «все сто». При этом также на сто процентов согласны с мыслью, высказанной Бернардом Шоу: «Молодость — чудесная вещь. Какое преступление — растрачивать ее на детей!»

В чем причина? В очень сложном старте, который обошелся большими препятствиями и недюжинным напряжением. Теперь они хотят просто «пожить для себя». Правда, как показывает практика, иногда, пожив некоторое время в свое удовольствие, женщина постепенно «дозревает» до материнства.

Чайлд-фри: честность или чёрствость?

В плену у творчества

Фото Vasil Vasilev/Shutterstock.com

Этот «сценарий» попадания в разряд чайлд-фри очень схож с предыдущим, но обладает творческой подоплекой. У пар, занимающихся творческой или научной работой — художников, скульпторов, дизайнеров, музыкантов, танцоров, архитекторов, математиков — с детьми тоже выходит «добровольная напряженка».

В чем причина? К успеху такие семьи идут, как правило, долго и упорно, преодолевая годы безвестности и безденежья, разумеется, меньше всего задумываясь о потомстве. А когда, наконец, обретают признание и успех, то желают творить и творить до бесконечности, в которой опять же нет «промежутка» для родительства. И потом, творческие люди часто действительно всецело поглощены своими изысканиямию. Эти люди считают, что решившись на рождение ребенка, они бы стали второсортными творцами и… третьесортными родителями. Кстати, эта версия весьма четко озвучена американской писательницей прошлого века (она тоже из чайлд-фри) Вирджинией Вульф: «Боюсь, мир стал бы намного беднее, если бы великие писатели решились заменить свои творения на реальных детей из плоти и крови».

Горе от ума

Опять же аналог предыдущей истории, но уже со сверхинтеллектуальной «начинкой». Барышни с очень высоким уровнем IQ и суперпрестижной работой, вершат судьбами и средствами самых солидных клиентов. Они едва находят время, чтобы соответствовать роскошному дресс-коду, а домашние заботы успешно пристраивают домработницам.

В чем причина? Взамен интеллектуальным трудам умницы получают не только уйму самоутверждения и большие деньги, но и ни с чем не сравнимый интеллектуальный адреналин. Он то и мешает активничать остальным гормонам, ответственным за материнство. Материнский инстинкт у харизматичных интеллектуалок мирно дремлет. И потом они прекрасно понимают, что сменить место работы на еще более престижное поприще можно, а вот «уволиться» от детей — нет.

Ой, боюсь, боюсь…

Помните анекдот о барышне, которая накануне свадьбы проснулась в истерике по причине того, что ее воображаемый будущий сын родится-пойдет в детский сад-закончит школу-институт, а потом вдруг упадет в колодец? Кажется, это сугубо анекдотичная история, но на самом деле в «рядах» чайлд-фри есть женщины, которые тщательно симулируют бесплодие, чтобы… с ребенком ничего не случилось.

В чем причина? Эти барышни не боятся токсикоза или родовых болей — они просто слишком склонны рефлексировать. Поэтому загодя изматывают себя мучительным раздумиями о нестабильности и бренности этого мира, об ухудшении экологии, надвигающемся апокалипсисе (привет, дневникам майя!), угрозе терроризма и перенаселенности планеты. Вот и не решаются взять на себя ответственность за новую жизнь.

Нет, это уже слишком!

Именно так некоторые женщины озвучивают для себя перспективу материнства. Нет, они боятся не сложностей, нестабильности в мире и ответственности. Они избегают проявления собственных эмоций и вообще — сильных чувств. Конечно, они не то чтобы не умеют любить, но сомневаются в своих способностях дарить чувства, и считают более честным не заводить детей и не обрекать их на «скудное» в плане материнской любви детство.

В чем причина? Чаще всего этим барышням и самим пришлось в семье несладко в плане родительских чувств и внимания, поэтому они просто не умеют чувствовать, «не знают, как это». На языке психологов, это состояние именуется интимофобией — боязнью (нет, не секса) завязывать близкие, эмоциональные отношения. Чайлд-фри из этого типажа страшатся не выдержать того накала чувств и интенсивности эмоций (причем не всегда положительных!), которые предполагают отношения с ребенком — поэтому добровольно отказываются брать на себя «повышенные» обязательства материнства.

Чайлд-фри: честность или чёрствость?

Постскриптум вместо напутствия

Фото SerrNovik/Shutterstock.com

Чайлд-фри — честно или чёрство? — решать вам. Решать, памятуя, что иногда материнство бывает неосознанной попыткой женщины подменить понятия — заполнить свою внутреннюю пустоту, обрести социально поощряемый смысл жизни и традиционно одобряемый статус.

Материнство предполагает служение, отдачу, часто в бескорыстном и даже, в каком-то смысле, безответном формате. Готовы к этому отнюдь не все — по разным, как вы понимаете, причинам. Некоторые для этого просто «не выросли». А детям (не в паспортном, разумеется, понимании) нельзя рожать детей — это привилегия взрослых.

Взрослых, состоявшихся, умных, добрых, любимых и готовых любить своих сыночков и доченек на всех языках любви. Ведь на все времена — все лучшее — детям!

Источник www.feelgood.com.ua/psychology/articles/chajld-fri-chestnost-ili-chyorstvost/

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства