Ученые: дети одиноких матерей не менее успешны, нежели их сверстники из полных семей

1,0 т.
Ученые: дети одиноких матерей не менее успешны, нежели их сверстники из полных семей

Ученые провели исследования и выяснили, что дети одиноких матерей растут вполне счастливыми и здоровыми.

Психологи из Кембриджского университета установили, что дети матерей-одиночек не менее самостоятельны и приспособлены к жизни, чем их ровесники из полных семей. К такому выводы исследователи пришли после ряда экспериментов, в которых приняли участие малыши до 9 лет.

Результаты работы были представлены на ежегодном 32-м по счету саммите научных сотрудников в Хельсинки.Так, участниками данного исследования в Кембридже стала 51 семья, где детей воспитывает только мама, и 52 семьи, где есть оба родителя.

Видео дня

В каждой из ячеек общества воспитываются дети до 9 лет – до этого возраста они начинают осознавать свое семейное положение. В ходе исследования выяснилось, что дети из обеих групп примерно одинаково приспособлены ко взрослой жизни.

А вот между родителями разница есть: одинокие мамы больше подвержены стрессу и чаще имеют финансовые трудности. 39% матерей-одиночек отметили, что их дети не особенно переживают по поводу отсутствия отца, но 28% признали, что этот вопрос волнует детей.

Исследователи также опросили 47 детей, воспитываемых только мамами. 51% из них не выразили желания что-то менять в своей жизни, еще 38% хотели бы изменений, но минимальных. У 19% было высокое и у 40% очень высокое удовлетворение от учебы в школе. У всех опрошенных ребят есть хотя бы один друг, у 51%. 5,63% ребят сказали, что их не дразнят в школе, еще 34 % — что сталкивались с этим лишь изредка.

В результате ученые признали, что в общем и целом, у детей матерей-одиночек дела идут хорошо. Правда, они не исключили, что проблемы могут начаться с возрастом.

"Полученные результаты свидетельствуют, что качество воспитания и отношения между матерью и ребенком имеют большее значение, чем отсутствие отца или донорское зачатие" - прокомментировала руководитель исследования Софи Заде.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства