Как научиться ладить со свекровью: чертова дюжина правил для невестки

978
Как научиться ладить со свекровью: чертова дюжина правил для невестки

Каждая мать надеется, что дочь удачно выйдет замуж, но почему-то всегда уверена, что ее сын не женится так же удачно, как его отец. Вашему вниманию чертова дюжина правил для невесток – как научиться ладить со свекровью.

1. Учтите, что, выходя замуж за любимого человека, вы должны будете принять его со всеми родственниками. С вашим появлением они никуда не денутся. В частности, свекровь. Постарайтесь принять ее такой, какая есть, не стоит пытаться ее перевоспитывать, в таком возрасте это уже бессмысленно, да и глупо с вашей стороны.

2. Никогда не говорите плохо о свекрови в присутствии любимого. Представьте, если кто-то высказывается неодобрительно о вашей маме. Не очень приятно, правда? Неприятно и мужу, на самом деле сыновья очень привязаны к матерям.

Видео дня

3. Первая встреча должна стать для вас вечером откровений. Послушайте рассказы об их семейном укладе, привычках, особенностях отношений. Это вам будет полезно – как правило, дети строят семью, основываясь на опыте своих родителей. А свекрови будет приятно, что ее внимательно слушают.

4. Проявляйте благодарность по отношению к свекрови. Вы должны дать ей понять, что любите и дорожите ее сокровищем. Ее сын – подарок судьбы для вас.

5. Сделайте из нее подругу. Предлагайте ей свою помощь. Но учтите, что все равно в ее глазах сын всегда будет лучше вас. Поймете, когда станете матерью.

6. Спрашивайте у нее совета. Взрослому поколению всегда приятно поделиться своим опытом, даже если речь идет о мелкой бытовой проблеме.

7. Интересуйтесь ее жизнью, помогайте. Но не будьте навязчивы, не пытайтесь в своих стараниях понравиться.

8. Не теряйте надежду с ней сблизиться. Разговоры на женскую тематику, откровения помогут вам наладить контакт.

9. Никто не призывает вас любить свекровь, как родную мать, но уважать ее вы обязаны. Это самый близкий человек вашего супруга, надо это понять и принять. Старайтесь, чтобы ваше поведение всегда было достойным. Вдруг вы сблизитесь? Лучше, чтобы потом вас не мучило чувство вины.

10. Узнайте все важные даты в жизни свекрови. Ваше внимание будет оценено обязательно.

11. Свекровь принято называть «мамой». Многие невестки допускают грубую ошибку, пускаясь в рассуждения о вкладывании особого смысла в слово «мама», о том, что мама в жизни человека одна и так далее. Все это правильно и неправильно одновременно. Вас просят называть свекровь мамой, назовите. Она будет слышать от вас это обращение – и примет вас как дочь. Хочет, чтобы называли по имени и отчеству? Это говорит о наличии дистанции и отчужденности. Некоторые свекрови молодятся и просят называть их по имени. В таком случае есть возможность стать близкими подругами. Вывод один: называйте ее так, как вас просят, и не пускайтесь в глупые рассуждения.

12. Отстоять свое мнение можно в вопросах воспитания ваших собственных детей. Здесь действительно, можно проявить твердость характера. А лучше всего, заранее обговорить, какое участие она готова принимать в жизни внуков: забирать на выходные, заниматься с ними, пока вы на работе и так далее. Главное – все обсудить.

13. Если, несмотря на все ваши старания наладить контакт со свекровью, ничего не вышло, не расстраивайтесь. Сведите общение к минимуму. И не переживайте, не унижайтесь, не заискивайте. Вывод: ваша жизнь – это не экзамен на звание лучшей и достойной жены. Жизнь одна и бесценна, не тратьте ее на вечные переживания. Ладите со свекровью – отлично, а если не вышло, то смотрите пункт №13.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства