Детям спокойнее, если их родители женаты

606
Детям спокойнее, если их родители женаты

Ученые из Великобритании выяснили, что официальный брак дает гораздо больше для психологической стабильности детей, чем даже давнее и прочное гражданское сожительство.

Гарри Бенсон из Фонда по изучению брачных отношений Marriage Foundation (Великобритания) и Спенсер Джеймс из Университета Бригэма Янга (США) провели анализ данных, качающихся более чем 3800 британских подростков в возрасте от 11 до 16 лет. Дети проходили детализированные интервью по поводу различных аспектов своей жизни, в том числе им нужно было оценить степень своей уверенности в себе. Затем ответы подростков сравнили с текущей ситуацией у них в семье.

Видео дня

Мальчики в целом оказались более самоуверенными, чем девочки. Что касается отношений родителей, то и мальчики, и девочки из семей, где мама и папа официально женаты, продемонстрировали значительно большую уверенность в себе, чем ровесники, которых растят одинокие или живущие в гражданском браке родители.

«Официальный брак родителей имеет большое значение для детей, так как повышает их шансы на успех в будущей жизни. Публичное признание родителей в обязательствах перед друг другом не только снижает риск их расставания, а значит, и психологической травмы для детей, но и, как видим, значительно повышает их уверенность в себе и принятие себя как личности» - прокомментировала результаты исследования глава Marriage Foundation сэр Пол Кольридж..

При этом сэр Пол сослался на данные статистики, согласно которым почти 8 из 10 женатых родителей продолжают жить вместе к 15-му дню рождения ребенка. Что касается родителей, живущих в гражданском браке, то таких набралось только 3 из 10.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства