Что делать, если у вашего ребенка есть друзья, которые вам не нравятся?

678
Что делать, если у вашего ребенка есть друзья, которые вам не нравятся?

Общение с ребенком-подростком может быть очень интересным, но и сложным одновременно. Иногда вы прекрасно понимаете друг друга, а иногда - как будто вы с разных планет. Часто камнем преткновения становятся друзья подростка. Родители должны действовать очень осторожно, когда дело доходит до симпатий и антипатий, касающихся вашего ребенка. Большинство подростков проходит различные фазы в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет. Одной из этих фаз является период, когда юноша или девушка не могут оставаться наедине с собой, у них потребность общаться с большим количеством сверстников. Поэтому все свое свободное время они проводят с приятелями.

Осознав, что кто-то из друзей вашего ребенка вам не по душе, старайтесь понять, почему вы не одобряете этого человека. Если причиной является его внешний вид или манеры, вам, возможно, придется смириться с этим. Требовать от вашего сына или дочери отказаться от друга из-за его внешности – заранее заложить ему неправильное отношение к людям.

Если один из его друзей неуважительно отзывается о ком-то в вашем доме, не выбирая выражений, необходимо сразу брать ситуацию в свои руки, не боясь обидеть подростка. Это ваш дом, в котором вы установили основные правила. Вы должны попросить сына или дочь сказать другу, что он должен изменить свой тон и выражения в вашем доме. Если он согласится, то проблема решена.

Видео дня

Подростки часто делают вещи, которых научились от старших. Ложить ноги на кофейный столик или пить сок из коробки может быть хорошо в их доме. Поговорите с друзьями вашего подростка с уважением и скажите им, что вы не позволяете определенные вещи делать в вашем доме. Может они делали это раньше потому, что он или она просто не знали, что у вас так не принято. Если вы подозреваете, что один из новых друзей вашего подростка связан с наркотиками или чем-то другим, что угрожает жизни ребенка, оправдано будет вмешательство в их отношения. Будьте откровенны с подростком, попытайтесь понять, что побудило сына или дочь завести отношения с этим другом. Объясните подростку, что новый друг подвергает его огромному риску, из-за чего вы беспокоитесь. Вы можете предложить, чтобы он или она не дружили с этим человеком, если этот новый друг делает что-то, что может привести к беде. Если ваш подросток утверждает, что ничего плохого не происходит, доверяйте ему. Вы должны очень убедительно объяснить ему, какую беду несут наркотики, алкоголь, курение и беспорядочный секс. Выбор за ним.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства