Чтение сказок: как привить к ним любовь ребенка?

648
Чтение сказок: как привить к ним любовь ребенка?

Годовалый ребенок смотрит по телевизору мультфильм. Дошкольник играет в компьютерные игры несколько часов подряд. В современном мире технологий уже давно никого не пугают подобные картины. Детей интересуют новые гаджеты – они охладевают к чтению сказок, приключенческих рассказов, фантастических повестей. И только настойчивые родители и непреклонные педагоги не перестают пытаться привить детям любовь к чтению.

С раннего детства ребенку нужно читать сказки: они учат отличать добро от зла, развивают фантазию, прививают интерес к чтению. А чтобы чтение как процесс не наскучило в считанные секунды, маме, папе, бабушке или дедушке придется включить воображение и превратить знакомство со сказками в интригующее волшебное занятие. Как это сделать?

Для начала перестать читать сказки монотонным голосом и при этом делать вид, будто вас заставляют делать это под дулом пистолета. Сказки не терпят равнодушных читателей. Если вы хотите заинтересовать своего ребенка чтением сказок, продемонстрируйте, насколько это увлекательно.

Видео дня

Постарайтесь оживить происходящие в сказке события, обыграв их. Как именно вы это сделаете не важно. Существует много вариантов: можно инсценировать сказочные события, можно устроить кукольный театр или читать по ролям, меняя маски действующих героев. Подберите фоновую музыку, спойте песенку по теме. Не бойтесь экспериментировать. Ожившая внезапно сказка запомнится надолго, чего не скажешь о бесцветно прочитанном тексте.

Во время чтения прерывайтесь, чтобы задать вопрос или загадать тематическую загадку. Это поможет проверить, внимательно ли слушает вас ребенок. Активно вовлекайте ребенка в процесс чтения. Например, просите досказать слово или фразу, если сказка знакомая, или вспомнить песенку. Можно также намеренно рассказывать сказку с ошибками, заранее предупредив ребенка об этом и попросив исправить их.

Прочитав вслух одну из сказок, не спешите переходить к другой. Предложите ребенку нарисовать главных действующих лиц или устройте конкурс на создание образа из сказки (найти характерные вещи и передать с их помощью образ героя). Обсудите поведение Колобка, заставьте малыша задуматься над тем, что нельзя убегать без разрешения родителей.

Помогите ребенку полюбить сказки, постоянно поддерживайте в нем интерес к чтению. И тогда ваш малыш вырастет открытым доброжелательным человеком, умеющим грамотно сформулировать свою точку зрения и использовать свои творческие способности во благо.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства