Черепно-мозговая травма может повлиять на отношения ребенка с родителями

6,7 т.
Черепно-мозговая травма может повлиять на отношения ребенка с родителями

Последнее исследование ученых из Монреаля показало, что черепно-мозговая травма у ребенка может оказать неблагоприятное воздействие на качество его взаимоотношений с родителями.

Эксперты утверждают, что вероятность получить сотрясение мозга или черепно-мозговую травму особенно высока в дошкольном возрасте, и около 2% детей в возрасте от 0 до 5 лет страдают от этих травм каждый год. Молодой мозг особенно уязвим для травм, так как череп еще достаточно тонкий и податливый.

В течение нескольких месяцев после травмы одним из первых видимых признаков социальных трудностей у детей раннего возраста является ухудшение их отношений со своими родителями. Учитывая относительно ограниченные социальные и познавательные навыки детей дошкольного возраста, сотрясение мозга в этом возрасте может замедлить развитие новых способностей, например, определенных навыков общения.

Видео дня

Исследователями было рассмотрено 130 детей в возрасте от 18 до 60 месяцев. Их разделили на три группы: дети с сотрясением мозга, дети с ортопедическими травмами (с переломами или растяжениями связок на руке или ноге) и здоровые дети из контрольной группы.

Результаты показали, что качество детско-родительских взаимодействий у участников с черепно-мозговыми травмами было значительно ниже по сравнению с остальными детьми. Эксперты советуют родителям, которые заметили изменения в психологическом состоянии и поведении своего ребенка после травмы, поговорить с семейным врачом или нейропсихологом.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства