9 «не» о которых должны помнить родители, подающие на развод

591
9 «не» о которых должны помнить родители, подающие на развод

Родители, которые приняли решение о необходимости развестись, обычно очень обеспокоены тем, как это воспринимает ребенок или дети. А между тем, именно от родителей и их действий зависит то, насколько сложно ребенку будет пережить развод. Обратите внимание на свое поведение и убедитесь в том, что вы не совершаете нижеприведенных грубых ошибок.

1. Не обливайте грязью и не критикуйте другого родителя

Дети воспринимают себя как половину мамы и половину папы и поэтому в тот момент, когда вы критикуете другого родителя, вы критикуете своего ребенка. Этого же правила должны придерживаться и другие члены семьи.

2. Не посвящайте детей детали развода

Информация о деталях судебного процесса, имущественных спорах, алиментах и прочих неприятных вещах абсолютно лишняя для ушей детей любого возраста. Ребенок и так ощущает себя в центре развода, а излишнее количество подробностей только нарушит и без того шаткое душевное равновесие.

Видео дня

3. Не используйте своих детей в качестве шпионов

Если вам хочется знать что-то о своем супруге – спросите сами, а не ввязывайте в это ребенка. Просьба или вынуждение ребенка шпионить за другим родителем ставит его в крайне сложное положение и вызывает острое чувство ответственности или даже вины.

4. Не спорьте ни по каким вопросам перед вашим ребенком и не ругайтесь в его присутствии

Ребенок в любом случае чувствует себя заключенным в центре этого негативного события - развода. Будьте благоразумны и не усугубляйте состояние ребенка скандалами и конфликтами. Возможно, это поможет и вам разойтись более мирно.

5. Не заставляйте детей взрослеть раньше времени и брать на себя дополнительную ответственность

Дети не должны автоматически стать более самостоятельными только потому, что родители разошлись и один родитель не успевает делать всю домашнюю работу. Вы можете внести некоторые изменения в их обязанности, но сделайте это постепенно, связывая это с взрослением, но никак не с разводом.

6. Не игнорируйте вопросы своих детей о причинах развода

Если вы не отвечаете на прямой вопрос ребенка, вы даете ему понять, что его чувства и мнение не имеют для вас значения. Вы должны дать ответы на вопросы ребенка вне зависимости от того, насколько эта тема болезненна для вас. Разумеется, эти ответы должны быть адаптированы под возраст ребенка.

7. Не наказывайте другого родителя запретом посещений

У ребенка должен быть регулярный контакт с обоими родителями. Боль, которую ваш ребенок чувствовал бы из-за отсутствия родителя, не стоит вашей потребности в мести.

8. Не пытайтесь купить любовь своего ребенка

Подарок может произвести впечатление на мгновение, но только ваше внимание и любовь остаются в памяти ребенка на всю жизнь.

9. Не забывайте весело проводить время

Развод разводом, а дети остаются детьми и требуют развлечений и внимания. Даже если у вас нет настроения веселиться, вы должны обеспечить полноценный досуг своим детям. Поверьте, это поможет и вам забыть о ваших переживаниях, отпустить ситуацию и оставить грустные мысли. Жизнь продолжается!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства