6 способов сделать жизнь с малышом счастливее

498
6 способов сделать жизнь с малышом счастливее

С малышом может быть очень непросто. Какие они порой требовательные, капризные, не говоря об истериках и упрямстве! Но жизнь с маленьким ребенком необязательно должна быть невыносимо трудной. Вот несколько шагов, которые помогут сделать вашу родительскую жизнь счастливее.

Режим дня

Речь не о том, чтобы жестко планировать день и совершенно не отступать от намеченного, но лучше установите точки, которые повторяются каждый день в одно и то же время. У нас есть три момента, которые проходят одинаково: утро, обед, дневной сон и укладывание на ночь.

Когда ребенок знает, чего ждать, и перемены не застают его врасплох, он легче переходит от одного занятия к другому и, как результат — меньше истерик.

Видео дня

Время вместе

Важно — не терять связи. Чем лучше вы с ребенком сонастроены, тем легче он будет вас слушаться. Если у малыша нарушено чувство привязанности, он будет обращать на себя внимание плохим поведением (крик, истерика, испытание границ и так далее).

Первое, что я делаю, когда натыкаюсь на такое поведение, я назначаю время, чтобы хорошенько провести его вместе. Самым «заметным» маячком было, когда мой старший сын сказал, что больше не любит меня. Я придумала нам кучу хороших совместных дел, и жизнь наладилась.

Держите слово

Будьте последовательны в том, что говорите и делаете. Конечно, важно не брать назад своих угроз, если вы предупреждали о наказании — каким бы оно ни было. Но еще важнее — держать слово, когда вы пообещали что-то важное для ребенка. Так дети смогут нам доверять — и знать, что мы принимаем их желания всерьез.

Когда дети верят, что вы действительно сделаете ту потрясающую супер-штуку всего через часик, у них нет потребности кричать и плакать, выпрашивая сделать это немедленно.

Отпусти и забудь

Очень часто меня бесят и расстраивают самые дурацкие мелочи, и тогда я задаю себе несколько вопросов для того, чтобы понять – важно это или нет.

Это навредит ребенку или кому-то другому? Это навредит чьему-то имуществу? Это расходится с правилами, ценностями и убеждениями нашей семьи?

Если ответ «нет» - я расслабляюсь. Чем строже мы с детьми, тем больше они отталкивают нас. Детям, как и всем людям, важно чувствовать, что они контролируют свою собственную жизнь, и если им постоянно говорить «нет», они найдут способ отвоевать этот контроль. А способы у них – так себе.

Помедленней

Мы стараемся жить как можно быстрее — и тащим за собой детей. Спешим поменять подгузник, уложить спать, помыть, покормить. Несемся в гости, в школу, на занятия спортом. Быстро, быстро, быстро.

Когда мы замедляемся и находим время поговорить и поиграть, когда мы с детьми, мы становимся ближе к ним. Мы сонастраиваемся, разговариваем, взаимодействуем.

Когда мы вдруг прекращаем делать кучу дел, у нас образуется время побыть семьей. Мы можем расслабиться, поиграть — и построить сильные, здоровые отношения с нашими детьми.

Играйте

Забавляйтесь, валяйте дурака вместе с ребенком. Это очень помогает отношениям. Игра — природный язык детей и огромная часть их мира. Так что для них по-настоящему важно, если вы находите время, чтобы шагнуть в этот мир и побыть в игре вместе с ними.

Когда мы балуемся, мы не просто соединяемся с детьми. Мы позволяем им выплеснуть накопившееся разочарование, раздражение или грусть, в безопасной для всех форме. Играйте, дурачьтесь… Вот какие мгновения ваши дети будут помнить.

Перевод и адаптация ponaroshku.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства