6 основных причин потери родительского авторитета перед ребенком

4,6 т.
6 основных причин потери родительского авторитета перед ребенком

Каждый родитель понимает, что ребенок проходит через разные периоды развития личности, которые, зачастую, заканчиваются бурными всплесками и требованиями свобод, признания или еще чего-то, чего не хватает ребенку, растущему человеку с собственным мнением и потребностями. Кризисы возраста. Они могут плавно перетекать один в другой. И в какой-то из них родитель может повести себя неверно, сорваться, а когда-нибудь это аукнется.

И дело совсем не в бескрайней любви к своим детям, это совсем не панацея для того, чтобы воспитать — точнее, это далеко не все. Есть вещи, которые мы делаем просто потому, что жизненный уклад устраивает нас в определенные рамки. И в этом нет виноватых и правых, есть просто факты, имеющие свой вес. И в какой-то момент может произойти так, что что самый важный, самый главный авторитет ребенка — его самый близкий человек, вдруг становится далеким… Каковы причины потери родительского авторитета в глазах ребенка? Есть наиболее распространенные пути, которые ведут к этой печальной ситуации.

Видео дня

Чрезмерная занятость Когда мама и папа слишком заняты, чтобы уделять время ребенку, потеря авторитета родителей неизбежна. Взрослые пытаются «загладить вину», покупая малышу дорогие игрушки, устраивая ему шикарные дни рождения, не отказывая ему в его прихотях, но это не все, что нужно чаду. Поначалу ребенок будет тянуться к родителям, обращать на себя внимание, различными способами требовать участия в его жизни не только физического, материального, но и душевного. Затем постепенно маленький человечек начнет искать себе замену мамы и папы. В тех нуждах, которые не восполняют родители, будет участвовать другой авторитет.

Родители не прилагают усилий, чтобы держать связь с ребенком Не только занятость на работе мешает взрослым иметь близкие душевные отношения с чадом. Для того, чтобы связь с ребенком с каждым днем крепла, а не ослабевала, важно стремиться к этому, прилагать усилия, исправлять ошибки, жертвовать какими-то своими интересами. Лень играет в этой ситуации не последнюю роль. Родитель, не привыкший трудиться над построением отношений с ребенком, мало чего добьется от взрослеющего чада. С годами «достучаться» до ребенка будет все сложнее и сложнее, его слух просто не будет приучен к голосу мамы и папы, к их увещеваниям и наставлениям.

Сильная дисциплина, слабая душевная связь Мамы и папы, которые предпочитают использовать авторитарные методы воспитания, лишают себя душевной близости с ребенком, а, следовательно, открытости и понимания во взаимоотношениях. Чадо может быть очень послушным, безоговорочно выполнять все требования родителей, но внутри него будет зреть протест, который выльется наружу, как только возникнет подходящий момент. Мамы и папы, воспитывающие детей исключительно в строгости, не дающие им достаточно нежности и принятия, зачастую вызывают в сердцах детей осуждение и обиду. Самое страшное – что обида эта может жить в них до старости. Такие родители не будут служить примером для своих детей и не смогут стать авторитетом для них.

Сильная душевная связь, слабая дисциплина Другая крайность, мешающая детям принимать мнение родителей и следовать ему – недостаток строгости. Психологи утверждают, что слабая дисциплина сказывается на ребенке точно так же, как и недостаток внимания. Объяснить это очень просто. Если дитя делает что-то требующее наказания, наставления и т.д., но родители оставляют это без внимания, ребенок может расценить это как равнодушие в свой адрес. В конце концов, «добрые» и «ласковые» мамы и папы, улыбающиеся в ответ на хулиганства дитя, потакающие всем капризам ребенка, рискуют через некоторое время совершенно потерять бразды правления в деле воспитания.

Слабая душевная связь, слабая дисциплина Вседозволенностью можно назвать отсутствие всяческих отношений и связей между родителем и чадом. Ребенок — сам себе закон, его не интересует ничего кроме его собственных прихотей. Плюс к полному отсутствию дисциплины, отсутствие проявлений любви со стороны взрослых, невозможность иметь близкое общение с ними, ожесточает сердце дитя, слишком рано подталкивая его к «самостоятельной» жизни без надзора и контроля родителей.

Противоречивость в поведении родителей Авторитет родителей в глазах детей может заметно пошатнуться, если чада заметят, что дела мамы и папы расходятся со словами. Поведение взрослых будет учить ребятишек сильнее их наставлений, ведь, что бы мы ни говорили и как бы ни поучали ребенка, он будет смотреть на нашу жизнь и делать выводы. Дети в этом отношении очень наблюдательны и четко замечают наши проколы.

Можно назвать еще много причин потери родителями авторитета у детей. Все эти проблемы сводятся в одну – нарушение взаимоотношений с ребенком. Как только взрослые оказываются не правы в глазах чада, дитя начинает «отлепляться» от родителей, от их мнения, их влияния.

С возрастом ребенка это становится все заметнее и заметнее. В подростковый период противостояние родительской власти достигает своего апогея, а ссоры с мамой и папой обостряются. Причин, почему кризис приходится именно на этот период, довольно много, но самые яркие из них две. Первая — возросшее и созревшее нежелание ребенка признавать авторитет родителей тогда, когда чадо еще не самостоятельно и должно повиноваться маме и папе. Вторая – настойчивое требование взрослыми подчинения от ребенка.

В семьях, где не утерян контакт с ребенком, где родители спохватываются воспитывать детей не с наступлением переходного возраста, а с рождения, вкладывая в ребенка время и силы непрерывно, подростковый период чада проходит наиболее гладко.

Желаем вам справляться со всеми трудностями в воспитании!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства