10 вещей, которые вам знакомы, если у вас один ребенок

573
10 вещей, которые вам знакомы, если у вас один ребенок

В конце ХХ века в средней европейской семье было 2,4 ребенка. Это было невероятно хлопотно, так как найти одежду нужного размера на двоих детей еще было как-то возможно, а вот тот самый 0,4 обычно бегал голышом.

Сегодня до половины семей воспитывают только одного ребенка. Вам, наверное, знакомо все рассказанное ниже, если и вы выбрали вариант «рожаем одного, и хорош!».

«ТОЛЬКО ОДИН? А КОГДА СЛЕДУЮЩЕГО?»

Фраза, от которой у вас портилось настроение. Поначалу вы испытывали неловкость при общении со своими бесцеремонными родственниками и даже вообще посторонними тетушками, а потом нарастили кожу и научились улыбаться без чувства вины. Это произошло где-то на сороковом вопросе.

Видео дня

«МАМА, А КУПИ МНЕ БРАТИКА/СЕСТРИЧКУ»

Вы научились спокойно реагировать на эти просьбы ребенка.

МЫ С ТАМАРОЙ ХОДИМ ПАРОЙ

Вы, именно вы — лучший друг и товарищ по домашним играм для своего ребенка. Вы не закатываете глаза, когда он просит вас сыграть в прятки в сотый раз за день.

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ

Вы наслаждаетесь каждым таким этапом, как «научить ходить/читать/ездить на велосипеде» зная, что в вашей жизни есть только один шанс пережить эту радость вместе с ребенком.

ВИДЕН СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ

Вы избавлены от обязанности годами обходиться без сна, потому что не нужно снова и снова проходить через этапы вопли, пеленки, бутылочки с новым ребенком.

СУД УДАЛЯЕТСЯ НА СОВЕЩАНИЕ

Вам никогда не придется разбираться, кто первый начал на словах, а кто на деле. Или объяснять, почему у него телефон, лего или рюкзак лучше. Или успокаивать, объясняя, что да, я всех вас люблю одинаково.

КОРЗИНА, КАРТОНКА И...

Один ребенок намного портативней нескольких. Вам не придется обзаводиться приспособлениями для переноски разновозрастных детей или становиться водителем маршрутки для собственной семьи. «Мама, мы в музыкалку опоздаем! – Нет, мам, сначала на рисование!»

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ

Само собой разумеется, что один ребенок обходится намного дешевле. Не то что бы это означало, что вы его избалуете подарками, но совершенно очевидно, что вы можете позволить себе это.

ПЕРЕВОД С ДЕТСКОГО НА ВЗРОСЛЫЙ

Дети, выросшие одни в семье, как правило, легче находят общий язык со взрослыми. Еще бы, ведь они растут в преимущественном окружении взрослых.

КЛОУНОВ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Отпуск легче (и дешевле) проводить с одним ребенком, хотя вы, вероятно, бываете рады обнаружить на отдыхе еще пару семей с детьми. Хотя бы для того, чтобы не быть единственным доступным аниматором, клоуном, строителем из песка.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства