10 способов «остыть», если ребенок «довел до кипения»

1,3 т.
10 способов «остыть», если ребенок «довел до кипения»

Все мы, безусловно, очень любим своих детей. Но бывают ситуации, когда кажется, что вот-вот взорвешься от злости… Что же делать? Как взять себя в руки?

Сразу вспоминается хорошая поговорка: «Перед тем как крикнуть на ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове и иди пей свою валерьянку». Но валерьянка не действует мгновенно, а иногда нужен быстродействующий способ. Самым правильным будет выпустить пар, сделать несколько вдохов-выдохов, выпить воды, умыться холодно водой – все то, что поможет успокоится хоть на какое-то время. А вот теперь о более действенных советах «снизить точку кипения».

Видео дня

1. Если ребенок визжит, орет, бьется на полу в истерике - позвольте себе отрешиться от этой картины и чувства вины за то, что вы плохая мать и не утешаете его. Нет ничего страшного, если здоровый ребенок немного поорет, пытаясь определить границы дозволенного. Главное - чтобы он понял, что этим визгом ничего не добьется. Можно в паузе дружелюбно, без издевки спросить его: «Ух ты, а громче можешь?». Вечером можно выключить свет, оставив крикуна в темной комнате, в общественном месте можно сказать: «Я ухожу» и медленно удалиться. Скорее всего, ребенок вскочит, замолчит и побежит за вами.

2. Если ребенок сломал или испортил что-то действительно ценное, позвольте себе расстроиться, даже заплакать, если хочется! Скажите, что он испортил вашу любимую вещь, и вам очень грустно. Дети эмпатичны, они чувствуют чужие настроения: увидев ваше огорчение, он испытает больше дискомфорта и сожаления, чем если вы будете хранить ледяное молчание, кричать или шлепать его.

3. Если ребенок не делает ничего особенно плохого, а просто весел, подвижен, шумен именно тогда, когда вам этого меньше всего хочется (вы огорчены болит голова, неприятности на работе), не позволяйте себе срывать на нем огорчение и гнев. Лучше обратитесь к нему с просьбой посочувствовать вам в понятных ему словах. Даже двухлетний малыш способен понять фразу: «у мамы головка бобо, не кричи, пожалей маму, погладь ее по головке».

4. Не позволяйте ребенку быть свидетелем ссор с другими членами семьи, не выясняйте с ним отношения при братьях и сестрах. Если сын или дочь сильно рассердили вас, предложите ему или ей выйти прогуляться, и на прогулке, на свежем воздухе, обсудите проблему.

5. Если маленький ребенок взбесил вас, создав ужасный беспорядок, испачкавшись и испачкав все кругом, вместо того, чтобы кричать и злиться, отнесите его в ванную. Небольшой душ избавит его от грязи, а вас - от негативных эмоций.

6. Не стесняйтесь прибегать к помощи других членов семьи. Например, если вы так злитесь так, что не можете спокойно говорить с ребенком, попросите отца или бабушку объяснить ребенку, в чем он неправ. Тут важно, чтобы у всех членов семьи были примерно одинаковые взгляды на воспитание, «что такое «хорошо» и что такое «плохо». Однако не стоит делать из кого-то в семье «плохого полицейского» на всякий случай, в духе «папа тебя за это отлупит»: это может испортить отношения ребенка с этим родственником, сделать малыша тревожным, боязливым.

7. Если ребенок довел вас «до ручки» плохим поведением на детской площадке, не устраивайте «публичную порку», просто строго скажите ему, что вы недовольны таким поведением, и уведите его, как бы он ни протестовал. Несколько десятков шагов в молчании успокоят и вас, и ребенка, и вам проще будет ровным тоном объяснить ему, почему он вел себя неверно.

8. Если вас расстроили жалобы на ребенка со стороны учителя, воспитательницы или родителей на детской площадке, скажи себе: «Это мнение только одной стороны!». Не кипятитесь, пока не выслушаете ребенка: возможно, он найдет убедительные причины, извиняющие его поведение. А бывает и так, что на ребенка жалуются без его вины - просто у учительницы плохое настроение или личные проблемы.

9. Если вы взвинчены, устали и издерганы, позвольте себе отдохнуть - оставьте немытой посуду (за один раз с ней ничего не случится), попросите мужа сварить сосиски на ужин, старшего ребенка - убрать игрушки младшего. Это намного лучше, чем срываться на малыша за то, что он раскидал игрушки или испачкал пол. Вместо наказания за беспорядок привлеките ребенка к уборке.

10. Если «кипение» чрезвычайной силы выходит из-под контроля, дайте себе волю. Систематическое подавление сильных эмоций ведет к мигрени и неврозу. Главное, чтобы «выход пара» не причинил вреда окружающим. Закричите очень громко, потопайте ногами, выругайтесь как следует на иностранном языке, чтобы ребенок не понял, швырните в стену книжкой или подушкой (бьющиеся предметы лучше не кидать, это травмоопасно).

В конце концов, вы не только мама, но и просто человек, а любой человек имеет право иногда позволить себе эмоциональный всплеск. Если вы потом извинитесь перед ребенком, даже самым маленьким, за проявленную слабость, скорее всего, он отнесется с пониманием и даже уважением. Извинения вообще имеют особую силу: если ребенок несправедливо обижен, искренние извинения взрослого искупают обиду и подают малышу верный пример на будущее: сделал плохо - не бойся извиниться даже перед тем, кто слабее тебя.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства