Свиная рулька в пиве с отварным картофелем по-чешски

669
Свиная рулька в пиве с отварным картофелем по-чешски

рулька свиная — 2 шт.

картофель — 8 шт.

пиво тёмное — 1 л

лук репчатый — 1 шт.

чеснок — 1 зубчик

аджика — 1 ст. ложка

зелень по вкусу

соль по вкусу

горчица — 2 ст. ложки

Рульки помыть, почистить шкуру (не срезать). Заранее замариновать рульки в большой кастрюле, в пиве с солью и аджикой (на сутки в холодном месте).

Добавить в маринад воду (чтобы маринад покрыл рульки), лук, чеснок и отваривать на среднем огне 2,5 часа. Дать остыть, не вынимая из бульона, чтобы при дальнейшем приготовлении они сохранили сок. Вынуть рульки из маринада на противень, обмазать горчицей. Маринад не выливать.

Видео дня

В маринаде отварить до полуготовности заранее почищенный картофель и так же выложить на противень. Запекать в духовке при 200 градусах, часто поливая оставшимся бульоном.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства