Печеночная колбаса

1,0 т.
Печеночная колбаса

Думаю что в каждой семье есть свое коронное блюдо, без которого праздничный стол кажется не полным. В нашей семье из поколения в поколение таким блюдом являлась домашняя колбаса. Но однажды моей бабушке порекомендовали рецепт печеночной колбасы и с тех пор она является неотъемлемой частью нашего праздничного стола.

Печеночная колбаса
Печеночная колбаса
Печеночная колбаса
Видео дня
Печеночная колбаса
Печеночная колбаса
Печеночная колбаса
Печеночная колбаса

Для колбасы вам понадобиться:на 1 кг ГОВЯЖЕЙ (мы ее готовим только из говяжей печени) печени;700 грм саласоль, перец и лаврушка по вкусукишки (кишки лучше брать в магазине, там они точно хорошо промыты и не воняют)вишневые веточки

Перекручиваете печень на мясорубку, добавляете 2/3 сала перекрученные на мясорубку, а 1/3 нарезанное небольшими кубиками. Солите, перчите и крошите туда лаврушку (лаврушку предварительно лучше подсушить на сковородке, она так душистее).

Берете кишки и промываете их, попутно пропускаете через них воду, та к вы промоете их изнутри и проверите на наличие дырочек. В местах где обнаруживаются дырочки разрезаете кишку. 

Начиняете колбасу. Берете мясорубку, надеваете на нее насадку рожок и на рожок натягиваете кишку (кишка должна быть мокрой, она так лучше натягивается). Насыпаете в мясорубку фарш и такими же движениями как перемалываете мясо начиняете кишку фаршем. 

ВАЖНО: не оставляйте в колбасках воздуха, особенно в первой, для этого хвостики завязывайте после того как начините кишку фаршем. Длинна колбасок, мы делаем максимально 30 см, так их удобнее переворачивать при готовке. Хвостики можно завязывать ниткой, а можно из самой кишки. И не набивайте колбаски слишком туго, они по форме должны быть плоскими, поскольку печень прежде чем начать ужариваться сначала набухает и увеличивается в объеме.

Как жарить. Мы обычно это делаем в духовке, кто-то может попробовать на сковородке, но в этом случае следите что бы не сгорела.Нагреваете духовку до 220 - 250 градусов. На противень выкладываете решеткой вишневые веточки и на них выкладываете колбасу (так она у вас не подгорит и будет душистой). И жарите по 20 минут на каждой стороне. По цвету колбаса должна напоминать печеночные блинчики, если она розоватого цвета, то значит не приготовилась и необходимо еще подержать несколько минут в духовке. Если же колбаса будет слишком часто лопаться, то убавьте немного огонь.

Вкусных вам праздников :)

P.S. Надеюсь рецепт и способ приготовления расписала понятно :)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства