Летний овощной пирог

687
Летний овощной пирог
Летний овощной пирог

Основа:

4-5 картофелин

50-60 г сыра (в идеале – пармезан), мелко натереть

2 ст. л. сливочного масла, растопить

Начинка:

2 ст. л. оливкового масла

2 маленьких кабачка (350 г), для красоты лучше взять цуккини и жёлтый кабачок

1 средняя луковица

1 сладкий перец, красный или жёлтый

100 г помидоров (лучше черри)

2 зубчика чеснока

соль, перец по вкусу

цедра и сок половинки лимона (по желанию)

2 ч. л. зелени майорана или тимьяна

Видео дня

50 г сыра

Прогреть духовку до 200°C.

Смазать маслом круглую форму размером 23-25 см. Можно использовать форму с вынимающимся дном, также подойдёт форма с разъёмными краями, или обычная неглубокая форма.

Натереть картофель на крупной тёрке, смешать с маслом и сыром (50-60 г). Выложить в форму, плотно прижав к стенкам и дну формы.

Выпекать в духовке 30 минут (если выпекаете в разъёмной форме, то форму надо поставить на противень или на фольгу, т.к. масло может немного просочиться).

Для начинки, нарезать кабачки кольцами шириной 5 мм, лук – полукольцами, перец – полосками, помидоры - дольками, чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавилку, зелень мелко порубить.

В разогретой сковороде обжарить лук, перец и кабачки (7 минут), овощи должны оставаться хрустящими. Снять с огня и добавить помидоры, чеснок и зелень; посолить и поперчить по вкусу, добавить цедру и сок лимона.

Достать картофель из духовки и слегка выровнять края картофельной основы, используя чашку, т.к. при выпекании они слегка сползают. Посыпать основу сыром (2 ст. л.). Выложить начинку на картофель, слегка прижать ложкой и посыпать оставшимся сыром.

Выпекать 20-25 минут (если картофель пригорает по краям, его можно накрыть фольгой).

Подавать пирог горячим, с запечённым мясом или с зелёным салатом.

Начинку, разумеется, можно варьировать, добавлять другие овощи, грибы, ветчину. Также можно делать не один большой пирог, а несколько маленьких порционных в формах для маффинов. В этом случае и сами корзиночки, и уже с начинкой выпекаются на 10 минут меньше.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства