Ирландский содовый хлеб с изюмом

684
Ирландский содовый хлеб с изюмом
Ирландский содовый хлеб с изюмом

Золотисто-коричневая буханка содового хлеба отлично подойдёт и к супу, и к чаю, и для перекуса. Ирландский хлеб принадлежит к семейству быстрых хлебов и очень прост в приготовлении. В Ирландии для содового хлеба используют муку из мягкой пшеницы, которая содержит мало клейковины, поэтому для получения мягкой и лёгкой структуры хлеба лучше использовать не хлебную муку, а муку, предназначенную для выпечки кексов и тортов.

Видео дня

Содовый хлеб имеет множество вариантов. Предлагаемый ниже рецепт – это слегка сладкий хлеб с изюмом, но можно, конечно, сделать его и несладким, исключив сахар и изюм.

420-450 г муки

1 ч. л. соды

50 г сахара

1 ч. л. соли

55 г холодного сливочного масла, порезать на кусочки

80 г изюма

300 мл пахты, или кефира, или жидкого йогурта

Прогреть духовку до 200°C. Смазать маслом противень.

В большой миске смешать венчиком муку, соду, сахар и соль (венчик делает ту же работу, что и сито – разбивает комки и наполняет мучную смесь воздухом). Добавить холодные кусочки масла и порубить ножом в крошку размером с горох, или растереть масло с мукой пальцами.

Добавить изюм, перемешать. Добавить пахту/кефир в мучную смесь, перемешать вилкой (тесто будет слегка липким). Немного вымесить рукой до собирания в комок (тесто должно быть мягким, но не слишком влажным, по необходимости добавить муки или кефира), затем выложить на присыпанный мукой стол.

Вымесить ещё немного до исчезновения сухой муки, формируя круглую буханку 15 см в диаметре (тесто долго не вымешивать, т.к. выпечка может получиться плотной; весь замес не больше минуты).

Переложить на противень.

Используя ситечко, посыпать буханку 1 чайной ложкой муки. Сделать неглубокие надрезы ножом – 2 см глубиной, 10 см длиной – в форме креста.

Выпекать 45-50 минут, или до готовности (корочка хлеба должна быть сухой и твёрдой (серединка помягче), но по остывании она размякнет).Остудить, накрыв полотенцем.

Подавать тёплым, остывшим или поджаренным в тостере, с маслом, джемом, или просто так.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства