Грейпфрутовый конфитюр

480
Грейпфрутовый конфитюр
Грейпфрутовый конфитюр

Варенье из грейпфрута имеет ярко выраженный цитрусовый вкус – с лёгкой горчинкой, небольшой кислинкой, и в меру сладкое.

на 4 баночки по 300-350 г:

2 красных грейпфрута средней величины (~850-900 г)

2 лимона (сок и цедра)

800 г сахара

Положить грейпфруты в большую кастрюлю (~4 литра), залить водой. Грейпфруты должны свободно плавать. Довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и варить 2 часа. Вода должна слабо кипеть.

Видео дня

Через два часа грейпфруты станут мягкими и немного сморщатся. Аккуратно слить воду (вода достаточно горькая), стараясь не прорвать грейпфруты, иначе вытекут драгоценные соки. Остудить (можно оставить на ночь в кастрюле).

Разрезать плоды пополам и слегка отжать соки в кастрюлю, в которой вы будете варить конфитюр. Удалить крупные семена. Нарезать вдоль на полоски 2 см шириной и тонко нашинковать.

Снять цедру с лимонов. Тонко нашинковать цедру или мелко порубить ножом. Выжать сок из мякоти.

В кастрюлю сложить все ингредиенты и добавить сахар. Нагреть на среднем огне до растворения сахара. Довести до умеренного кипения и варить 12-15 минут.

Переложить в стерилизованные баночки (их можно простерилизовать и в микроволновке – налив в баночки воду на 2 см и прогрев их до закипания воды, 2-3 минуты) и герметично закрыть.

Хранить в прохладном месте.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства