Состав сыра и его полезные свойства

1,3 т.
Состав сыра и его полезные свойства

Сыр – один из самых известных, популярных, полезных и разнообразных продуктов. Производство сыра заключается в особом свертывании молока с помощью молочной закваски или сычужного фермента. Полученному сгустку придают форму и оставляют на определенный (индивидуальный для каждого сыра) срок для созревания.

Богатый состав

Состав сыра настолько богат и уникален, что может достойно заменять даже мясо. Сыры содержат важнейшие вещества в достаточном объеме: примерно половину составляют белки, также этот продукт богат на жиры, а вот углеводы полностью отсутствуют. В составе сыра присутствуют витамины A, B1, B2 и B12, C, D, E, PP, в большом количестве представлен кальций, цинк и фосфор. При этом в сыре практически не содержится лактозы, что весьма важно для аллергиков, зато протеина может быть больше даже чем в рыбе или мясе. Также сыр содержит 20 аминокислот, среди которых и незаменимые, и даже самые редкие, такие как метионин, лизин, триптофан. И все эти вещества усваиваются организмом в максимальном объеме.

Видео дня

Калорийность сыра тоже весьма высока, но это вызвано питательностью, а не просто жирностью. Сырные жиры препятствуют развитию рака и, разумеется, восполняют затраты энергии организма. Он обязательно должен присутствовать в рационе детей, беременных и кормящих мамочек, а также спортсменов и людей, занятых физическим трудом. Также сыр способствует скорейшему сращиванию костей.

Свойства сыра

200 г твердого сыра в полной мере покрывает суточную потребность человеческого организма в белках животного происхождения. Сыр полезен для зрения, зубов и костей, кожи и слизистых оболочек. Также вещества, входящие в состав сыров, способствуют нормальному функционированию головного мозга, важны в клеточных реакциях, в частности и в восстановлении клеток.

Но даже у сыра есть недостатки. Калорийность сыра может рассматриваться и с отрицательной стороны, особенно для усердно худеющих, а жиры в зрелом возрасте большинству людей не только не нужны, но и могут провоцировать некоторые болезни. Плесневые сыры могут содержать болезнетворные бактерии, которые особенно опасны для беременных женщин. Чрезмерное потребление сыра может вести к мигреням и бессоннице, хотя довести себя до такого состояния сыром чрезвычайно трудно. А вот острые виды могут вызвать реальный дискомфорт у людей, страдающих от гастрита, язвенной болезни, повышенной кислотности, а также при отеках и гипертонии.

И, конечно, сыр должен быть качественным. Нарушения в производстве сыра чреваты для потребителя.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства