Рецепты детских блюд из пшена

972
Рецепты детских блюд из пшена

Приготовьте своему маленькому едоку по нашим рецептам детские блюда из пшена, которое богато витаминами группы В и незаменимыми аминокислотами, обладает антиоксидантными свойствами (отличное качество при нынешней экологии), содержит железо (профилактика анемии), помогает в кратчайшие сроки восстановиться после курса антибиотиков (содержит полезную для кишечника клетчатку).

Каша из пшена, запеченная с творогом (с 11 месяцев)

Сварите рассыпчатую пшенную кашу (на 1 стакан пшена 2 стакана воды), охладите. Добавьте в нее 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку сливочного масла. Протрите через сито 300 г творога, перемешайте его с кашей. Смажьте маслом форму для выпекания, выложите в нее кашу с творогом, поставьте на 15-20 минут в духовку. Перед подачей кашу можно полить сметаной или джемом.

Видео дня

Клецки (с 12 месяцев)

Сварите из 100 г пшена вязкую по консистенции кашу. Когда она остынет, добавьте в нее 1 яйцо, 1 столовую ложку муки и 1 столовую ложку сахара. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Поставьте на огонь кастрюлю с водой, доведите до кипения, подсолите. Набирайте однородную массу с помощью чайной ложки и опускайте в воду. Перед подачей на стол полейте сметаной.

Кулеш (с 1,5 года)

Нарежьте 2 картофелины кубиками, залейте 750 мл воды и поставьте на огонь. Когда картофель сварится, добавьте 1 столовую ложку пшена. Варите до готовности крупы. Посолите по вкусу, положите 20 г сливочного масла, добавьте мелко порубленную зелень и зеленый лук.

Пшенная каша с тыквой (с 2 лет)

Вскипятите в эмалированной кастрюле 1 стакан молока, всыпьте 1 столовую ложку пшена. Постоянно помешивая, варите до готовности в течение 10 минут. Натрите на крупной терке 100 г очищенной тыквы, добавьте к каше. Когда каша загустеет, заправьте ее 1 чайной ложкой сливочного масла и подсластите (по желанию).

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства