Рецепт аппетитных ломтиков запеченного картофеля

513
Рецепт аппетитных ломтиков запеченного картофеля

Легкое и очень аппетитное блюдо, которое можно приготовить как на семейный ужин, так и на праздничный стол. Что бы картофель получился более ароматным и вкусным, перед выпеканием дайте ему настоятся какое-то время. Подавать лучше теплым. Это ваш идеальный выбор для небольших дружеских встреч.

Ингредиенты:

12 маленьких, желательно молодых, картофелин оливковое масло 1 / 2 стакана сметаны 2 столовые ложки пищевых дрожжей 1 / 4 чашки мелко рубленого бекона или соевых битков 2 столовые ложки мелко рубленого зеленого лука 1 / 2 ч.л. соли 1 / 4 ч.л. молотого черного перца 1 / 4 ч.л. паприки, и еще немного для гарнира зелень

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 180 °C. Выложить половинки картофеля на противень, смазанный растительным маслом. Смазать половинки картофеля растительным маслом тоже. Оставить в духовке на 45 минут.

Видео дня

2. вынуть из духовки, дать остыть. Чайной ложкой выбрать серединку картофеля так, что бы стенки остались нетронутыми. Должна получиться такая "картофельная тарелочка".

3. В миске растолочь картофель, который вы вынули с помощью чайной ложки, добавить сметану, дрожжи, бекон, зеленый лук, соль, перец и паприку. Ложкой выкладываем небольшое количество смеси в каждую "картофельную тарелочку" и посыпаем паприкой и зеленью. Выпекаем до золотистого цвета 180 °C, около 15 минут.

Приятного аппетита!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства